Времена, когда Владимир Путин сможет вернуться в Кремль, не за горами: это станет возможно благодаря предложенному Дмитрием Медведевым проекту пересмотра Конституции.

Сегодня французская газета "Le Journal du Dimanche" публикует статью "Кремль: кресло для двоих". Российский Президент Дмитрий Медведев предложил продлить срок полномочий Президента с четырех до шести лет, а парламента - с четырех до пяти. Вероятно, полагает корреспондент издания, поправки к Конституции могут быть одобрены Думой в трех чтениях уже в пятницу. Как следует из выступления Д.Медведева, продление полномочий позволит более эффективно проводить необходимые России реформы.

Эксперты по-разному интерпретируют этот шаг. Газета приводит мнение западного дипломата, полагающего, что продление срока свидетельствует о стремлении к стабилизации, так как правящая олигархия очень боится всяческих эксцессов, в частности, борьбы кланов, во время выборов. "Чем меньше выборов, тем меньше рисков", - цитирует издание аналитика Московского центра Карнеги Сэма Грина. Что касается оппозиции, отмечает автор статьи, она усматривает в этой реформе предвестие досрочных выборов и скорого возвращения Путина.

По мнению специалиста по России Лоры Делькур, за этим проектом может стоять желание вернуть В.Путина на первый план в результате досрочных выборов. В то же время, отмечает она, если бы В.Путин так хотел остаться Президентом, он мог бы изменить Конституцию, еще когда занимал этот пост. Исследовательница полагает, что Д.Медведев, возможно, стремится к усилению собственных полномочий. "Путин и Медведев формируют тандем и имеют общее мнение по многим вопросам, хотя Медведев, несомненно, более либерален. Но я не уверена, что тандем продержится до конца. Медведев с момента вступления в должность настаивал на разделении властей. Но судить его надо будет по делам, а не по словам. Игра в России продолжается", - цитирует газета слова Лоры Делькур.

Как отмечает издание, Владимир Путин призвал свою партию "Единая Россия" поддержать проект изменения Конституции, а значит его утверждение - простая формальность. "Тандем продолжает работать. Пока", - заключает автор статьи.

Досье на Дмитрия Медведева читайте здесь>>>

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>