17.04.2006 17:39

Латвия может начать уголовное дело против лиц, причастных к визитам Б.Березовского

Бюро по борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии может начать уголовное расследование в отношении латвийских чиновников, имевших тесные контакты с Борисом Березовским во время его визита в Ригу осенью прошлого года. Об этом сообщила передача "De Facto" Латвийского телевидения со ссылкой на источники в самом БПБК.

По информации РИА "Новости", среди лиц, против которых может быть возбуждено уголовное дело по факту коррупции, названы бывший глава МВД Латвии Эрик Екабсонс, спикер Сейма Латвии Ингрида Удре, член совета предприятия "Латвийское воздушное сообщение" Роберт Лицис и его супруга Илона Лице. Официально о начале уголовного процесса заявлено не было.

Б.Березовский в прошлом году прилетал в Ригу дважды. В феврале он приезжал, по его словам, проверить свой "Фонд гражданских свобод", а в сентябре он прибыл в Ригу с братом Джорджа Буша - Нейлом для презентации обучающих программ. Оба раза с Б.Березовским встречались и Э.Екабсон и И.Удре.

В октябре 2005 года совет по национальной безопасности Латвии, в который входят Президент, Премьер-министр и глава МВД, внес Б.Березовского, имеющего также паспорт на имя Платона Еленина, в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Через неделю после этого в правительстве разгорелся крупный скандал - Премьер-министр Айгар Калвитис уличил главу МВД Э.Екабсона в том, что он разгласил тайные материалы совещания совета по нацбезопасности Б.Березовскому. После этих обвинений Э.Екабсон был вынужден подать в отставку, и выйти из состава "Первой Партии".