03.08.2006 10:12

Лига арабских государств считает, что Израиль ставить целью уничтожение Ливана

Атаки израильских войск в Ливане направлены на уничтожение этого государства, - уверен Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

По информации РИА "Новости", А.Муса заявил, что "вдохновителем Израиля" в этом вопросе является администрация США. "Мы, арабы, знаем, что США поддерживают Израиль. Однако эта поддержка лишь усугубляет проблему, а не способствует ее решению. Позиция, занимаемая США, приводит к недееспособности Совета безопасности ООН и делает Израиль более агрессивным", - подчеркнул он.

Глава ЛАГ отверг утверждения о расколе в арабском мире относительно перспектив урегулирования конфликта в Ливане. "Реакция, которую в последние дни проявляет народ мусульманских стран, а также заявления официальных властей демонстрируют, что арабский мир стал как никогда единым", - считает он. По мнению А.Муса, для мирного урегулирования кризиса на Ближнем Востоке необходимо выполнение трех условий: "Это немедленное прекращение огня, обмен пленными и прекращение уничтожения Израилем инфраструктуры Ливана".

Напомним, дипломатические усилия стран - представителей ООН, направленные на скорейшее прекращение огня на Ближнем Востоке, натолкнулись на разногласия между Францией и США. В результате запланированные на сегодня переговоры о формировании международного миротворческого контингента в Ливане снова перенесены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net