Фото: скриншот из видео

На Филиппинах боевики исламистской группировки Абу Сайяф казнили гражданина Канады Джона Ридсдела, которого они удерживали в заложниках. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, после того, как филиппинские власти заявили, что нашли голову иностранца на отдаленном острове, пишет AFP.

Трюдо назвал преступление хладнокровным убийством, добавив, что был потрясен смертью Ридсдела.  "Это был акт хладнокровного убийства, а ответственность лежит на террористической группе, которые взяли его в заложники", - заявил премьер-министр Канады.

Как пишет русская служба Би-би-си, канадец был похищен боевиками с туристического курорта в сентябре прошлого года вместе с еще одним канадцем, норвежцем и филиппинкой. С тех пор они удерживались в заложниках, и исламисты требовали за них выкуп.

Филиппинская армия в понедельник заявила, что нашла отрезанную голову на одном из удаленных островов страны. Отмечается, что пластиковый пакет с ней выкинули двое мотоциклистов прямо на улице местного города.

Ранее исламисты опубликовали видео, в котором заложники обращались к своим семьям и правительству. После обнародования видео похитители заявили, что обезглавят одного из заложников, если не будет выплачен выкуп в 300 млн песо ($6,4 млн) за каждую жертву.

Группировка Абу Сайяф связана с Аль-Каидой и базируется в южной части Филиппин. Филиппинские военные ведут боевые действия с представителями группировки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.