Игорь Додон (фото - YouTube)

В первом туре президентских выборов Молдовы лидирует представитель пророссийской Партии социалистов Молдовы Игорь Додон. Об этом свидетельствуют данные подсчета голосов, обнародованные ЦИК Молдовы, сообщает Point.md.

Согласно подсчету 86,7% бюллетеней, Игорь Додон, занимавший пост министра экономики в правительстве коммунистов в 2006-2009 годах, набирает 49,9%. Его главная соперница, министр образования в 2012-2015 годах Майя Санду, сторонница европейской интеграции, набирает 36,8% голосов. Еще один пророссийский кандидат, журналист Дмитрий Чубашенко получил 5,7%, бывший премьер-министр Юрий Лянкэ - 3,3%, а сторонник объединения Молдовы с Румынией Михай Гимпу - 1,9%.

Перед выборами в одном из интервью Додон назвал оккупированный Крым "российским".

Явка на первых за 20 лет всенародных выборах президента составила 48,95% - около 1,4 из 2,8 млн избирателей. Наиболее активно голосовала столица Кишинев - 58,4%, наименьшая активность была зарегистироована в уезде Кантемир и автономии Гагаузия на юге Молдовы -40%. В оккупированном сепаратистами Приднестровье выборы не проводились. На заграничных участках проголосовали несколько десятков тысяч граждан Молдовы, при этом явка молдован, живущих в Италии, Германии и Франции была выше, чем явка избирателей в Москве, где на участки пришли лишь 4,5 тыс человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.