NASA назвали дату прекращения поиска марсохода Opportunity
Ученые будут продолжать искать марсоход Opportunity, потерявшийся среди пыльной бури, еще до начала 2019 года
Алёна Мартыненко
Марсоход Opportunity будут активно искать еще 45 дней, решили в NASA. Об этом сообщает Science Alert.
Его поиски продолжаются уже два месяца, но было решено продолжить попытки и только в январе, если не будет ответа, NASA признают, что марсоход утерян.
Три раза в неделю на ровер отправляют сигнал, но ответа нет.
Причиной исчезновения Opportunity вероятнее всего стала пыльная буря - солнечная батарея не смогла перезарядиться и вошла в спящий режим.
Ученые считают, что когда шторм утихнет, Opportunity должен проснуться и ему хватит энергии, чтобы передать сигнал. Для зарядки марсоходу нужно достаточно света. Но проблемы могут быть, если Opportunity не сможет обеспечить достаточную мощность, чтобы поддерживать работу.