13.11.2005 13:27

Оппозиционный политик Казахстана найден застреленным в Алма-Ате

Член оппозиционного предвыборного блока "За справедливый Казахстан" Заманбек Нуркадилов в ночь на воскресенье найден застреленным в своем доме в Алма-Ате. По информации полиции, труп 61-летнего З.Нуркадилова обнаружила бригада "скорой помощи".

"По предварительным данным, смерть... наступила в результате огнестрельного ранения в голову. В ходе осмотра места происшествия рядом с телом обнаружен револьвер марки "Кобальт", принадлежащий погибшему", - говорится в сообщении полицейских органов. "Следствием приняты в разработку различные версии случившегося", - говорится в тексте документа.

Как сообщает "Reuters", начальник Департамента внутренних дел Алма-Аты Молдияр Оразалиев планирует дать по этому поводу брифинг в воскресенье.

З.Нуркадилов в прошлом был мэром Алма-Аты и считался политиком, близким Президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Весной 2004 года, будучи главой Агентства по чрезвычайным ситуациям, он неожиданно обрушился на Н.Назарбаева, потребовав его отставки и обвинив в желании создать монархию и передать власть по наследству. Спустя несколько дней З.Нуркадилов был освобожден от должности. В июне Медеуский районный суд Алма-Аты признал З.Нуркадилова виновным в публичном посягательстве на честь Президента Казахстана и обязал выплатить штраф в размере 485 500 тенге ($3600).

В декабре в Казахстане пройдут очередные президентские выборы, на которых баллотируются Н.Назарбаев и еще несколько человек, включая выдвинутого движением "За справедливый Казахстан" Жармахана Туякбая.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net