26.08.2005 11:04

Оппозиция выступает за корректировку внешней политики Германии

В случае прихода к власти в Германии консервативной оппозиции внешняя политика ФРГ будет несколько изменена. Об этом заявил в четверг член предвыборной команды блока ХДС/ХСС Вольфганг Шойбле по возвращении из России, - передает Deutsche Welle.

По словам В.Шойбле, партии которого предрекают победу на досрочных парламентских выборах в сентябре, блок ХДС/ХСС заинтересован в наилучших отношениях с Россией. Существенных изменений не будет, тем не менее ФРГ будет избегать политики, вследствие которой может сложиться впечатление, что немецко-российские отношения направлены против кого-то, - сказал В.Шойбле. Политик признал, что во время бесед в Москве не останавливался детально на вопросах Чечни и состояния демократии в России, хотя прежде его партия обвиняла действующего канцлера Герхарда Шредера в слишком некритическом отношении к чеченской проблеме.

Что касается украинско-российских отношений, то В.Шойбле отметил: "Я думаю, что это в интересах России - иметь со своими партнерами и соседями хорошие отношения. Европейская и немецкая политика должны этому помочь". В общем, говорит В.Шойбле, немецкая внешняя политика должна избегать единоличных действий на международной арене.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net