Солдаты Eurocorps (фото - ЕРА)

Германия и Франция разработали планы более тесного сотрудничества в области коллективной безопасности и обороны Евросоюза, в том числе с новым военным штабом и миссиями за рубежом. Шестистраничный документ с предложениями в дипломатическую службу ЕС вчера, 11 сентября, прислали министры обороны этих стран - Урсула фон дер Ляйен и Жан-Ив Ле Дриан, пишет издание EUobserver.

В комментарии к документу говорится, что "в связи с ухудшением ситуации с безопасностью... пришло время укрепить нашу солидарность и европейский оборонный потенциал".

В прошлом Великобритания выступала против шагов по созданию армии ЕС или дублирования структур НАТО, однако после референдума о выходе из ЕС эта страна больше не будет влиять на эти решения, пишет издание.

Согласно с пунктами плана, военные миссии ЕС (наподобие миссии по спасению мигрантов или по борьбе с перевозчиками нелегалов) в будущем должны быть под командованием совместного военного штаба - вместо командования отдельных государств Евросоюза на ротационной основе. Странам ЕС предлагается создать новый командный центр по координации медпомощи, логистический центр, а также интенсивнее обмениваться спутниковыми данными разведки.

Читайте также: Меркель, Олланд и Ренци призвали усилить безопасность в ЕС

Военная организация Eurocorps в Страсбурге, куда входят солдаты армий Германии, Франции, Бельгии, Люксембурга, Италии и Польши, в будущем может помогать Совету ЕС планировать миссии для более оперативного реагирования на угрозы.

План также предусматривает единый бюджет ЕС на военные исследования, разработки и закупки оборудования.

Читайте также: Стратегия для единой и безопасной Европы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.