Пхеньян хочет возобновить переговоры о ядерной программе
Северная Корея заявила о готовности возобновить шестисторонние переговоры о своей ядерной программе, однако считает, что другие страны в частности США, к ним не готовы, сообщил представитель министерства иностранных дел Северной Кореи.
По информации Би-би-си, дипломатические переговоры об уничтожении ядерного потенциала КНДР при участии Южной Кореи, Китая, Японии, России, США и КНДР зашли в тупик в апреле 2009 года после ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей.
В связи с усилением международных санкций в отношении Северной Кореи власти страны недавно смягчили свою позицию и заявили о возвращении за стол переговоров.
Однако Южная Корея отказывается от встречи, пока КНДР не докажет на деле свою готовность к уничтожению ядерного оружия и не принесет извинения за гибель южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море. Власти Северной Кореи, в свою очередь, говорят о своей непричастности к этой трагедии.
Комментарии