Полиция окружила дом Беназир Бхутто
Пакистанская полиция окружила дом бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто за несколько часов до начала манифестации ее сторонников в Равалпинди. Представитель пакистанских властей заявил, что эта мера принята с целью обеспечить безопасность Б.Бхутто и что ее передвижения не ограничены.
Представитель Б.Бхутто сообщила, что бывший пакистанский Премьер не находится под домашним арестом. Об этом передает Би-би-си.
Митинги и демонстрации в данный момент запрещены в связи с введением в Пакистане чрезвычайного положения. Кроме того, поступали предупреждения о том, что на митинге сторонников Б.Бхутто могут быть взорваны бомбы.
Ранее президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что выборы в стране пройдут до 15 февраля.
Однако Б.Бхутто назвала заявления П.Мушаррафа расплывчатыми и потребовала конкретных сроков.
В четверг сообщалось об аресте сотен сторонников Б.Бхутто накануне манифестации в Равалпинди. Пакистанские власти отрицают, что эти аресты имели место.
Ранее Б.Бхутто призвала президента Мушаррафа покинуть пост главнокомандующего пакистанской армией.
"Мы хотим знать точную дату проведения выборов, порядок проведения выборов, а также дату, когда Мушарраф снимет свою форму, - заявила Б.Бхутто. - Мы хотим, чтобы он снял свою форму к 15 ноября".
Помимо митинга в Равалпинди Беназир Бхутто планирует провести 13 ноября марш протеста от Исламабада до Лахора.
Начальник полицейского управления Равалпинди Сауд Азиз заявил, что в городе находятся восемь бомбистов-самоубийц.
18 октября на Беназир Бхутто было совершено покушение в Карачи, в результате которого погибли около 140 человек.
Комментарии