02.08.2006 15:07

Потенциальные преемники В.Путина пока уступают другим политикам

Потенциальные кандидаты на пост преемника Президента Российской Федерации Владимира Путина Сергей Иванов и Дмитрий Медведев пока уступают в рейтинге доверия двум не претендующим на высший пост политикам - Сергею Шойгу и Владимиру Жириновскому, о чем свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В мае другая исследовательская компания - "Левада-Центр" - получила в ходе аналогичного опроса несколько другой результат. Тогда выяснилось, что если бы президентские выборы проводились в момент опроса и в списке кандидатов не было бы В.Путина, большинство голосов получили бы лидер ЛДПР В.Жириновский и первый замглавы правительства РФ Д.Медведев.

За ними в рейтинге шел российский Министр обороны Сергей Иванов, недавно поощренный дополнительным креслом Вице-премьера.

Опрос ВЦИОМ, проведенный 22-23 июля, показал, что В.Путин по-прежнему с большим отрывом лидирует в списке политиков, которым россияне больше всего доверяют. В этом рейтинге он набрал 55% голосов.

За ним с большим отставанием следуют глава МЧС России С.Шойгу с 14% голосов поддержки, В.Жириновский (13%), С.Иванов (12%), Д.Медведев (9%) и спикер Госдумы Б.Грызлов (6%).

Напомним, очередные президентские выборы пройдут в России в 2008 году. Конституция РФ позволяет гражданину возглавлять государство не более двух сроков подряд, что означает, что В.Путин не может баллотироваться на следующих выборах. Сам В.Путин не раз обещал стране и международному сообществу не менять Конституцию в целях обеспечить себе возможность избрания на третий срок.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net