Фото: EPA

Правозащитники считают, что закрытие Агентства США по международному развитию USAID в России - это тревожный сигнал для российского гражданского общества.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, по мнению правозащитников, от закрытия USAID пострадают очень многие некоммерческие организации.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев опасается, что в конце концов все иностранные фонды будут "изгнаны" из России. "Это значит, что правозащитники не смогут выполнять своих функций по отношению к тысячам граждан, права которых нарушаются", - отметил он.

Глава правозащитной ассоциации "Голос" Лилия Шибанова считает, что USAID очень многое сделали "для российской общественности, для поддержки правозащитного сектора, для поддержки свободной журналистики в России".

Как сообщалось, во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что США "недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в России".