cf59bc4b444c579e633c7dc79232e26b.jpg

Согласно итогам референдума, в рамках которого перед пуэрториканцами было поставлено два вопроса - политический статус архипелага и его новое политическое устройство, 54% жителей страны выступают за принципиальное изменение статуса отношений с США, передает Би-би-си.

В вопросе об изменении политического устройства Пуэрто-Рико 61% пуэрториканцев поддержали идею присоединения к США в качестве 51-го штата, 33% - выступают за сохранение за архипелагом статуса суверенного ассоциированного государства в союзе с США, 5% - за полную независимость территории.

Всего в референдуме, который стал в истории Пуэрто-Рико четвертым за последние 45 лет, приняли участие 80% жителей острова, имеющих право голоса.

Окончательное закрепление за Пуэрто-Рико статуса 51-го американского штата потребует одобрения со стороны Конгресса США, однако президент Барак Обама уже заявил, что он будет уважать мнение, высказанное гражданами в ходе голосования.

Если Конгресс утвердит предоставление Пуэрто-Рико статуса штата, пуэрториканцы будут иметь право голосовать на всех выборах в США и будут обязаны платить федеральные налоги, от которых они в настоящее время освобождены.