Россия использует косовский пример на Кавказе
Российская Федерация заявила, что будет вынуждена изменить свою политику в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего объявления независимости Косово. Об этом заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с представителями этих самопровозглашенных республик в Москве.
Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, С.Лавров отметил, что признание независимости Косово "предполагает пересмотр общепризнанных норм и принципов международного права, способен привести к подрыву устоявшихся правил и этики межгосударственного общения".
"Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами", - сказал Министр.
В то же время, Борис Тадич приведен сегодня к присяге в качестве Президента Республики Сербия. Церемония инаугурации прошла в ходе торжественного заседания Скупщины - парламента республики. В своей речи Президент пообещал сохранить суверенитет Сербии над Косово.
Напомним, ранее сербский Министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич заявил, что правительство Сербии "располагает информацией" о провозглашении независимости Косово 17 февраля. В счою очередь, Председатель парламента Косово Якуп Красничи ранее сообщал, что о независимости края будет объявлено в феврале текущего года.