Саркози назвал тулузского стрелка монстром
"Эти преступления не были деяниями сумасшедшего, так как душевнобольные не отвечают за свои поступки. Эти преступления были деяниями фанатика и монстра", - заявил в Страсбурге Николя Саркози, которого цитирует Би-би-си.
По словам президента Франции, совершенные убийства не могут быть объяснены и являются непростительными.
Напомним, Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве семи человек на юго-западе Франции, - 23-летний французский гражданин алжирского происхождения. До стрельбы у школы в Тулузе и Монтобане он был известен властям как человек, причастный к преступлениям, не связанным с терроризмом. По данным французских властей, он заявил, что мстил за палестинских детей, а также за участие французской армии в конфликтах за пределами Франции.
Во время задержания преступник, подозреваемый в семи убийствах, оказал ожесточенное вооруженное сопротивление спецназу, и входе перестрелки был убит выстрелом в голову.
В общей сложности операция по ликвидации тулузского стрелка продолжалась 33 часа. Она стала одной из самых длительных в истории французской полиции.
Комментарии