28.10.2005 16:02

СБ ООН отметил пятую годовщину официального признания важной роли женщин в поддержании мира и безопасности на планете

Совет безопасности ООН провел открытое заседание, посвященное пятой годовщине принятия своей резолюции о признании важной роли женщин в поддержании мира и безопасности на земле.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Луиза Фрешет рассказала членам Совета о достигнутых успехах в реализации положений этого исторического документа и представила план действий по дальнейшему укреплению гендерных вопросов в деятельности организации по предотвращению конфликтов.

Как сообщает центр новостей ООН, Л.Фрешет подчеркнула, что спустя пять лет со времени одобрения резолюции "Женщины, мир и безопасность" ООН добилась немалых успехов в расширении участия женщин в полевых операциях ООН и смягчении негативных последствий для них войн. Вместе с тем, многие задачи остаются нерешенными.

Первый заместитель Генсека сообщила, что ООН продолжает добиваться расширения участия женщин в миротворческих миссиях ООН. Однако успехи в этой сфере пока не впечатляют. По ее словам, женщины составляют небольшой процент среди гражданского полицейского персонала и среди военных наблюдателей. Мало женщин и на высших профессиональных должностях в миротворческих миссиях. Он пообещал, что ООН будет прилагать все усилия, чтобы исправить эту ситуацию. Вместе с тем, замгенсекретаря отметила, что во многом решение этого вопроса зависит от государств, которые направляют воинские и полицейские контингенты в миссии.

Во исполнение резолюции СБ ООН включает гендерный компонент в свои полевые операции. Такие компоненты были уже включены в Миссии ООН в Бyрунди, Демократической Республики Конго, Либерии, Косово и Афганистане. В состав других миссий введены эксперты по гендерным вопросам. Благодаря активной деятельности таких компонентов в районах военных конфликтов было демобилизовано 20 тысяч женщин. Благодаря усилиям ООН в парламент Бурунди впервые в истории этой страны было избрано 30 процентов женщин. Удалось добиться и того, что 40% процентов из всех зарегистрированных избирателей в Афганистане составили женщины.

Заместитель Генерального секретаря отметила, что женщины составляют подавляющее большинство среди тех, на ком негативно сказываются вооруженные конфликты. В ходе конфликтов женщины и девочки повергаются насилию во всех его формах, но особенно они страдают в результате сексуального насилия. В этой связи при подготовке гражданского персонала операций по поддержанию мира Организация уделяет значительное внимание защите и особым потребностям женщин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net