Организация по экономическому сотрудничеству и развитию исключила Швейцарию из "серого списка" стран, которые не обмениваются информацией с международными структурами в налоговой сфере. Несколько дней назад "серый список" покинул еще один европейский оффшор - Монако, отмечает "EuroNews".

"Для Швейцарии и других стран, где клиенты защищены банковской тайной, это означает серьезные изменения в жизни налогоплательщиков. Они не смогут больше прятаться, ничем не рискуя, они не смогут злоупотреблять банковской тайной. Теперь им придется платить налоги в стране проживания. А если нет - они рискуют быть пойманными, потому что теперь Швейцария обязалась обмениваться информацией со своими партнерами", - отметил представитель ОЭСР Паскаль Сен-Аманд.

О конце банковской тайны заговорили, когда США заставили швейцарский банк "UBS" открыть часть информации о своих американских клиентах. Впрочем, мировая борьба с уклонением от уплаты налогов с кризисом активизировалось: государствам всего мира очень нужны деньги.

Налогообложение: подборка новостей>>>