06.02.2006 20:00

США планирует закрыть часть военных баз на территории зарубежных стран

Президент США Джордж Буш объявил о предстоящем закрытии трехсот военных баз Америки на территории зарубежных стран. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в сопроводительной справке к проекту оборонного бюджета, внесенного сегодня Президентом в Конгресс США, закрытие баз будет осуществляться в соответствии с планом передислокации находящихся за рубежом американских вооруженных сил. "Эта инициатива переносит наше военное присутствие с баз времен "холодной войны" в новые зоны, имеющие стратегическое значение", - подчеркивается в документе.

"Новая стратегия базирования обеспечит США быстрый доступ к тем регионам, где существует вероятность наших действий, но где нет необходимости в значительном и постоянном присутствии", - поясняется в справке.

В соответствии с планом передислокации, "общее число зарубежных баз будет уменьшено с 850 до 550". "Большинство инициатив будет реализовано в течение следующих шести лет", - говорится в документе. В течение этого срока предполагается вернуть в США от 60 до 70 тыс. военнослужащих и до 100 тыс. членов их семей и представителей гражданского персонала, находящихся на закрываемых базах.

В бюджетном запросе на 2007 год на сокращение баз и передислокацию заложено $1,4 млрд., а в течение ближайших пяти лет (до 2011 года - ред.) затраты на эти цели, как ожидается, достигнут $5 млрд.