США похвалили газовое соглашение Киева и Москвы
"США приветствуют достигнутое при посредничес
США приветствуют достигнутое соглашение об условиях поставок российского газа в Европу. Об этом говорится в опубликованном заявлении официального представителя госдепартамента Шона Маккормака.
"США приветствуют достигнутое при посредничестве председательствующей в Евросоюзе Чехии соглашение, позволяющее возобновить поставки газа европейским потребителям и предоставляющее более существенную прозрачность транзита", - отмечается в документе, который цитирует ПРАЙМ-ТАСС.
"Теперь, когда соглашение достигнуто, мы призываем Россию немедленно возобновить поставки газа. Мы также призываем Россию и Украину быстро решить вопрос по продаже и транзиту газа", - говорится в заявлении.
Сложившуюся ситуацию с газом в США называют "инцидентом, который еще раз подчеркивает важность диверсификации источников природного газа", а также необходимость решения вопросов поставок и продаж топлива "прозрачными и рыночными методами".
Напомним, ОАО "Газпром" сегодня постепенно возобновляет прокачку транзитного российского газа через Украину в западном направлении.
Комментарии