Администрация Барка Обамы рассчитывает получить от Москвы пояснения относительно сообщений российской печати о якобы имевшей место приостановке работ, связанных с возможным размещением оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер" в Калининградской области. Об этом заявил на регулярном брифинге исполняющий обязанности начальника пресс-службы Госдепартамента США Роберт Вуд.

Как передает ИТАР-ТАСС, Р.Вуд отметил, что еще не получал никаких новых сведений на эту тему от европейского бюро Госдепартамента, во главе которого пока продолжает находиться Дэниел Фрид. "Полагаю, что пояснений мы не получали", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. "Мы, разумеется, - добавил он, - пытаемся прояснить ситуацию".

Утверждения о "замораживании" работ, связанных с вероятной переброской ОТРК "Искандер" в Калининградскую область в ответ на предполагаемое создание Вашингтоном объектов своей системы противоракетной обороны в Европе, были днем ранее категорически опровергнуты Министерством обороны России, которое подчеркнуло, что такая деятельность вообще не начиналась.

О российской операции "Искандер" читайте в статье "Путин "берет" шармом">>>

Системы ПРО: подборка новостей>>>