Фото: ЕРА

Депутаты турецкого парламента, собравшиеся в четверг на экстренном заседании, разрешили проведение военных операций за пределами страны, если правительство посчитает их необходимыми. "За" проголосовали 320 из 550 членов парламента.

Решение стало реакцией на обстрел сирийскими войсками приграничных территорий Турции, за которым последовал ответный артиллерийский огонь турецких вооруженных сил.

Как сообщает Интерфакс-Украина, срок действия разрешения на проведение операций за пределами страны составляет год.

Власти страны в четверг официально уведомили Совет Безопасности ООН об обстреле с территории Сирии района Акчакале на юге Турции и попросили принять меры в отношении Дамаска. Постпред Турции при ООН направил соответствующее письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и постпреду Гватемалы, поскольку именно она председательствует в Совбезе в октябре.

В письме действия Дамаска квалифицируются как "акт агрессии против Турции со стороны Сирии". Анкара обратилась к Совету Безопасности с просьбой принять меры, чтобы не допустить повторения подобных актов агрессии и посягательств на территориальную целостность и безопасность Турции со стороны сирийских властей.