Во время акции протеста оппозиции в Минске люди в штатском задержали и избили нескольких журналистов. В общей сложности во время молчаливой демонстрации, участники которой не произносили ни слова, а только улыбались и аплодировали, были задержаны около 150 человек.

Как сообщает Би-би-си, милиция применила силу и к съемочной группе Русской службы Би-би-си, освещавшей протестную акцию. Собравшихся было около 3 тысяч человек - примерно столько же, сколько и неделю назад. Возможно, на решимость собраться повлияло как массовое применение силы, так и то, что в Минске шел сильный дождь, сообщил корреспондент агентства.

Октябрьская площадь Минска, на которую планировали выйти активисты, была занята дискотекой - белорусские власти явно перенимают российский опыт блокирования мест для протестных акций.

Тем не менее, ровно в семь часов вечера тротуар перед площадью начал заполняться людьми, которые начали хлопать. Первые робкие аплодисменты сменились более дружными. Люди начали шагать вдоль площади. Уже через пять-семь минут, как только толпа вышла за пределы Октябрьской площади, начались первые задержания.

Некие люди в штатском сопровождали демонстрацию с двух сторон, выхватывали из нее людей и тащили в автобусы малинового цвета, ехавшие рядом. Задержанных в буквальном смысле слова бросали в автобусы. Так поступили и с несколькими женщинами, одна из которых кричала от боли. Одной из задержанных удалось выскочить из автобуса.

Всего, по оценкам наблюдателей и правозащитников, были заполнены до отказа примерно три автобуса и еще три увозили задержанных уже после окончания акции.

Все это время из толпы не прозвучало ни единого лозунга - тактику молчаливого проведения флэш-моба его участники соблюдают очень строго.

Свою поддержку шедшим по улице людям выражали автомобилисты - десятки машин гудели на перекрестках.

Активисты социальных сетей надеются, что отсутствие лозунгов даст меньше поводов для задержаний, однако практика показывает, что схватить могут как идущего в толпе, так и случайных прохожих.

Правоохранители в штатском очень жестко обходились с журналистами, освещавшими акцию: наносили удары по камерам, скручивали руки, делали подножки. Сильно избили одного из местных видеооператоров.

Российское агентство Интерфакс сообщило о задержании своего фотокорреспондента, которому при этом не дали связаться с редакцией.

Напомним, протестные "гуляния" по средам, придуманные активистами социальных сетей, уже стали традицией. На прошлой неделе в среду, по данным минской милиции, были задержаны 200 граждан, 38 из них наказаны штрафами за нарушение общественного порядка. Деньги на штрафы по призыву интернет-сообщества были собраны "всем миром" и "с запасом" для будущих акций.