Фото: Pixabay

На 26 Генеральной конференции по мерам и весам принят новый эталон килограмма. Как пишет The Verge, новым эталоном стала универсальная формула, основанная на принципах квантовой физики.

Килограмм будет определяться количеством энергии, необходимой для того, чтобы сдвинуть с места объект массой в килограмм.

До этого в течение 130 лет эталоном килограмма был цилиндр из платино-иридиевого сплава, хранящийся в Международном бюро мер и весов во французском городе Севре.

На конференции в Версале были выбраны новые эталоны еще для трех единиц измерения системы - ампера (единица измерения силы электрического тока), кельвина (единица измерения температуры) и моля (единица измерения количества вещества). Эти единицы теперь привязаны к фундаментальным физическим константам.

Директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон назвал принятые решения исторической вехой.

В 1795 году бюро мер и весов приняло за единицу грамма вес одного кубического сантиметра воды. Исходя из этого килограмм эквивалентен весу кубического дециметра воды (1 л = 1 дм куб. = 0,001 м куб.). Для отражения этого веса сначала создали эталон из платины, который потом заменили на платино-иридиевый цилиндр.

Однако в конце прошлого века ученые обнаружили, что эталон килограмма постепенно теряет массу. С момента создания цилиндра всего потеряно около 50 микрограмм. The Verge отмечает, что приблизительно столько весит одна ресница.

Напомним, 23 мая Верховная Рада приняла в целом законопроект N0181 о присоединении Украины к Метрической конвенции.