В Нью-Йорке несколько сот школьников заболели, возможно, "свиным гриппом". Об этом сообщили городские службы здравоохранения.

Как передает "Эхо Москвы", медики не исключают того, что будут жертвы. Общее число подтвержденных случаев вируса в США достигло 64-х. Больше всего - в Нью-Йорке. В основном болеют студенты и сотрудники католической школы в Квинсе, которые вернулись с каникул в Мексике, однако есть данные о распространении вируса и за пределами школы.

Городские власти говорят, что не могут прогнозировать скорость и масштабы распространения болезни. Между тем, сразу три члена американской администрации - Министр нацбезопасности, Министр сельского хозяйства и представитель США на торговых переговорах - выступили с заявлением, что американская свинина безопасна к употреблению.

По мнению ряда местных аналитиков, в освещении ситуации со вспышкой "свиного гриппа" американские СМИ явно перебарщивают и своими репортажами лишь усиливают панические настроения среди населения.

Свиной грипп: подборка новостей>>>