Из-за экономического кризиса в 2009 году 500 тыс. поляков могут стать безработными. Об этом в воскресенье пишет польская газета "Речь Посполита".

Как передает "K2Kapital", прогноз, данный изданием, не содержит ожиданий рецессии. По мнению его авторов, ВВП Польши возрастет в будущем году на 2-2,5%. Если же экономический кризис приведет к массовому возвращению в Польшу польских трудящихся, выехавших на работу в страны Западной Европы, уровень безработицы поднимется еще выше.

Увольнения на польских предприятиях грозят в первую очередь работникам, занятым неполный рабочий день, а также молодым и пожилым сотрудникам, пишет газета.

Рост безработицы продолжится и в 2010 году, хотя точно предсказать его размеры пока не представляется возможным. В ноябре этого года армия безработных в Польше увеличилась на 12,5 тыс. человек, а в октябре – на 6,2 тыс.

Рынок труда: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>