15d2e0ced9dae8d110b977897235ddb3.jpg

Сенаторы Ричард Дурбин и Джо Либерман представили на рассмотрение в Конгрессе США резолюцию, осуждающую недавние президентские выборы в Беларуси и призывающую белорусские власти освободить всех политических заключенных.

Как передает "Голос Америки", авторы резолюции также призвали расширить список лиц, занимающих официальные должности в правительстве республики, на которых должны распространяться экономические санкции.

Американские сенаторы считают, что в Беларуси должны состояться новые президентские выборы; США должны усилить поддержку оппозиции, а санкции против нефтяной компании "Белнефтехим" и ее дочерних компаний должны быть ужесточены.

В резолюции также поднимается вопрос о лишении Беларуси Чемпионата мира по Хоккею, который запланирован на 2014 год. Если это произойдет, Беларусь может стать первым в истории государством, у которого "отберут" чемпионат мира.

Напомним, ранее в ответ на жестокое подавление акций протеста Президентом и правительством Беларуси во время президентских выборов администрация США объявила о введении санкций в отношении ряда белорусских предприятий и официальных лиц. Кроме того, Европейский Союз ввел ограничение на въезд для 157 белорусских высокопоставленных должностных лиц, включая Президента страны А.Лукашенко и двух его взрослых сыновей.

Демократия по-белорусски: подборка новостей>>>