Фото: ЕРА
У стен парламента в Косово вечером 18 ноября произошли столкновения силовиков с активистами, которые протестовали против ареста депутата от оппозиции. Кроме слезоточивого газа, полиция в Приштине использовала для разгона демонстрантов бронетехнику, сообщает Радио Свобода.

По данным правоохранителей, вследствие столкновений травмы получили не менее семи полицейских и двое граждан. При этом в ходе протестов были повреждены или сожжены десятки автомобилей. Повреждения получили многие дома. В ходе спецоперации полиция задержала 22 демонстранта.

Как отмечает источник, столкновения начались через несколько часов после того, как в Приштине была арестована оппозиционный депутат Доника Кадай-Буюпи. Ордера на арест выданы также в отношении трех ее коллег, которых обвиняют в участии в протестах в парламенте, заседания которого несколько раз были сорваны после того, как оппозиция распыляла в зале раздражающий газ.

Оппозиционеры в парламенте пытаются не допустить рассмотрения соглашения с Сербией, заключенного при посредничестве ЕС, которое, среди прочего, предоставит больше полномочий местным органам власти в сербских по населению северных районах Косово. Еще одним предметом протеста оппозиции Косово является соглашение о демаркации границы с Черногорией.

Читайте также: Косову отказали в членстве в ЮНЕСКО

Напомним, Косово провозгласило независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Суверенитет Косово был признан более чем 110 странами мира, в том числе США и большинством государств Европейского Союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.