Фото: ЕРА

Власти Венесуэлы сообщили, что были вынуждены сбить два легких самолета, которые нелегально пересекли границу. Самолеты предположительно принадлежали наркоторговцам.

По словам представителей вооруженных сил страны, это первый случай поражения целей в воздухе с тех пор, как в начале октября в Венесуэле был принят закон, разрешающий пограничникам сбивать самолеты, пытающиеся нелегально проникнуть на территорию государства.

Речь идет главным образом о грузовых самолетах наркоторговцев. С начала года правоохранительные органы Венесуэлы захватили 11 самолетов контрабандистов, однако все они в момент задержания находились на земле. Службы безопасности Венесуэлы сообщают об изъятии в этом году более 35 тонн наркотиков.

Глава Центра оперативной стратегии Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес сообщил государственному телевидению, что один из самолетов подвергся атаке в ночь на субботу после того, как "все другие средства убеждения были исчерпаны".

Еще один самолет пытался уйти от преследования властей, намереваясь приземлиться на незаконную взлетно-посадочную полосу в джунглях, и был сбит.

Источник: Русская служба Би-би-си