Чемпионкой теннисного турнира в Уимблдоне стала американка Винус Уильямс. В финальном матче она выиграла у француженки Марион Бартоли со счетом 6:4 6:1.

В первом сете М.Бартоли, которая стала открытием этого турнира, проигрывала 0:3, но все же сумела сократить разрыв в счете. Однако во втором сете перевес В.Уильямс был очевиден, сообщает Би-би-си.

В субботу определились финалисты Уимблдона среди мужчин - Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Р.Федерер вышел в финал, победив Ришара Гаске со счетом 7:5 6:3 6:4. Швейцарский теннисист выигрывал Уимблдон уже четыре раза.

"Это уже превратилось в рутину, но я все же очень рад вновь оказаться в финале", - сказал Р.Федерер после встречи с Р.Гаске.

Р.Надаль в субботу играл с сербским теннисистом Новаком Джоковичем, который при счете 3:6 6:1 4:1 прекратил матч из-за волдыря на левой ноге и боли в спине.

В прошлом году в финале Уимблдона также играли Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Швейцарец тогда выиграл у испанца, но проиграл ему в двух последних финалах Открытого чемпионата Франции.

Перед началом турнира В.Уильямс занимала 31-е место в мировой классификации. Впервые с 1975 года, когда была введена компьютерная классификация, Уимблдон выигрывает теннисистка с таким низким рейтингом. Впрочем, на счету спортсменки это уже четвертый чемпионский титул Уимблдона. В общей сложности она выиграла шесть турниров Большого шлема.