Энвер Ходжай (фото - ЕРА)

До конца года Приштина собирается подать заявку на статус кандидата на членство Косово в ЕС. Об этих планах комитету по внешней политике Европарламента рассказал министр иностранных дел непризнанного Косово Энвер Ходжай, сообщает местный телеканал N1.

Однако, по словам Ходжая, несмотря на домашнюю работу и диалог, Косово не получает от ЕС такого отношения, которого заслуживает.

"Мы понимаем, что ЕС не рассматривает Косово так, как он поддерживает Сербию. Мы хотели бы видеть сближение Сербии с ЕС, так как понимаем, что значила бы для Косова и региона антиевропейская Сербия. Мне бы хотелось видеть Сербию, Боснию, Черногорию, Македонию и Косово составе ЕС", - отметил он.

По мнению Ходжая, Косово заслужило "вознаграждение за проделанное домашнее задание" так же, как и Сербия.

Читайте также: Усмирение призрака войны на Балканах - мнение

27 октября 2015 года премьер-министр Косово Иса Мустафа и представители ЕС подписали в Страсбурге так называемое соглашение о стабилизации и ассоциации.

15 января 2017 года президент Сербии Томислав Николич заявил, что страна готова ввести войска в Косово "для защиты сербов". Косовский лидер Хашим Тачи заявил, что Сербия может аннексировать север региона по крымскому сценарию.

Причиной медленного сближения с ЕС является, прежде всего, статус бывшей сербской провинции. Пять стран ЕС -Испания, Румыния, Словакия, Кипр и Греция - не признают независимость Косово, отколовшегося от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2017 года Косово признано 110 государствами мира в качестве независимого государства. Украина признает этот регион составной частью Сербии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.