Фото: EPA
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что альтернативные меры по повышению налогов для самых богатых граждан страны будут разработаны в следующем году, передает Русская служба Би-би-си.

Напомним, французский конституционный совет объявил в субботу, что не считает законным предложение правительства  о введении налога в 75% для самых богатых жителей страны.

Столь высокий налог власти страны планировали ввести в отношении французов, чьи ежегодные доходы превышают миллион евро. Против налога выступили ряд французских знаменитостей. В частности, актер Жерар Депардье, не пожелавший смириться с нововведением, объявил о переезде в Бельгию. Также он отказался от французского гражданства и заявил о намерении вернуть свой паспорт властям. "Я уезжаю, потому что вы считаете, что за успех, творчество и талант нужно наказывать", - заявил он в обращении к властям.

Конституционный совет - высший орган, который во Франции осуществляет контроль за соблюдением конституции. Совет рассмотрел вопрос о новом налоге по просьбе оппозиционной партии Союз за народное движение.