19.06.2006 15:10

Военные Японии, Австралии и Великобритании покинут Ирак в июле

Британские, японские и австралийские военные, входящие в многонациональный контингент под британским командованием, покинут Мутанну, где сейчас расквартированы, уже в июле этого года. Об этом завил Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и добавил, что со следующего месяца иракские силы безопасности возьмут под свой контроль вопросы безопасности в провинции Мутанна на юге страны.

Как передает РИА "Новости", эта провинция станет первой из 15 в центральных и южных районах Ирака, которая полностью перейдет под контроль иракских служб безопасности. Ранее Премьер-министр Великобритании Тони Блэр высказался по данной теме, однако, не подтвердил конкретных сроков начала вывода британских войск из Ирака. "Как я недавно заявил на встрече с Премьер-министром Ирака в Багдаде, конечно, главной целью нашей стратегии является постепенная, растянутая по времени передача полномочий и ответственности иракцам за свою судьбу и страну по мере того, как они смогут самостоятельно контролировать безопасность", - отметил Т.Блэр 16 июня в Брюсселе.

При этом, британский Премьер указал, что решение остается за правительством Ирака. "Я думаю, интересно видеть, что в течение последних недель, после формирования правительства, можно почувствовать соответствующий импульс, и воодушевляет тот факт, что первое полностью демократически избранное правительство может принимать решения и двигаться вперед", - указал глава британского Кабинета Министров.

Напомним, в настоящее время в Ираке находятся около 8,5 тысяч британских военнослужащих. Они дислоцированы на юге страны, преимущественно в Басре и ее окрестностях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net