3c25ad23fd0d58add5fb12e3072fa7a6.jpg

Экологический комитет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) одобрил новый стандарт для пассажирских самолетов по сокращению выбросов СО2. Об этом сообщается на сайте ИКАО.

Отмечается, что новый норматив в конце сентября текущего года должна утвердить Ассамблея ИКАО.

Новые требования по сокращению выбросов СО2 с 2020 года будут применяться при конструировании самолетов новых поколений. С 2023 года этот стандарт будет применен для существующих моделей, а с 2028 года вообще прекратится выпуск самолетов, не соответствующих этому стандарту. В первую очередь, требования по модернизации затронут средние и крупные воздушные суда весом свыше 60 тонн.

"На наш сегмент (сегмент пассажирской авиации - ред.) в данный момент приходится менее двух процентов от годовых выбросов CO2 в мире. Однако надо учесть, что, согласно прогнозу, к 2030 году количество пассажирских рейсов в мире удвоится, поэтому мы должны ответственно подойти к этому вопросу", - прокомментировал это решение президент совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу. 

Напомним, страны-члены Европейского Союза до 2030 года планируют сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 40% по сравнению с уровнем 1990 года.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.