12.06.2005 13:58

Взрыв поезда Грозный-Москва в Подмосковье

Утром 12 июня в Московской области сошли с рельсов два вагона пассажирского поезда №381, следовавшего по маршруту Грозный-Москва. По предварительным данным, сход вагонов произошел в результате подрыва железнодорожного полотна. С рельсов сошли два вагона, пять накренились. На место происшествия выехали спасатели МЧС России и вылетели два вертолета.

Туда же выехали замгенпрокурора РФ ЦФО Николай Савченко и прокурор Московской области Иван Сыдорук. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали около пятнадцати человек. Точная цифра пока не сообщается.

В настоящее время в район происшествия выехала оперативно-следственная группа прокуратуры и ФСБ РФ, а также бригада следователей из Каширского района Подмосковья.

Мощность взрывного устройства, сработавшего по пути следования поезда Грозный-Москва, составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте, - сообщил вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев. "В Московской области произошел теракт. Однозначно можем сказать, что это был теракт, подорван рельс. Эквивалент в тротиловом эквиваленте составил пять килограммов", - сказал А.Пантелеев журналистам на месте происшествия. По его словам, аварийная система торможения сработала качественно.

"Машинист сработал оперативно и вовремя успел включить систему торможения. Взрыв произошел в тот момент, когда поезд не находился под местом взрыва (не доехал)", - сказал вице-губернатор. По его мнению, поезд не опрокинулся благодаря тому, что он не шел с небольшой скоростью и сработала аварийная система торможения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net