Дао коммунизма. В Китае начался съезд единственной партии
Председатель КНР Ху Цзиньтао открыл в Пекине XVIII-й съезд Коммунистической партии Китая, который должен утвердить партийное руководство и новый состав правительства КНР.
Обращаясь к более чем 2000 делегатам, Ху выступил с серьезным предупреждением по поводу коррупции: по его словам, эта проблема "может оказаться для партии смертельной и даже вызвать крах партии и государства". Он добавил, что перед Китаем стоят беспрецедентные возможности и вызовы, и страна должна "ставить себе высокую планку и усерднее работать". Кстати, делегаты съезда съезжались на бизнес-седанах германских брендов.
Речь Ху Цзиньтао дала старт мероприятию, которое продлится неделю, и в результате которого будет объявлено о смене руководства страны. Как ожидается, на смену действующему генеральному секретарю компартии и председателю КНР Ху Цзиньтао придет его заместитель Си Цзиньпин. Западные наблюдатели выражают надежду на то, что приход к власти нового поколения руководителей придаст новый импульс политическим реформам в стране.
Съезд проводится при усиленных мерах безопасности. Для ее обеспечения в Пекине привлечены 1,4 млн. добровольцев. Таксисты получили распоряжение не позволять пассажирам опускать стекла в некоторых районах города - возможно, для того, чтобы предотвратить распространение агитационных антипартийных материалов.
Фото: EPA