10 фактов о Хью Лори - актере, музыканте и докторе Хаусе
Хью Лори увлекается мотоциклами наравне с музыкой, кино и боксом (фото - hughlaurie.net)

В рамках нынешнего минитура Лори даст концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Обладатель "Золотого глобуса", номинант премии "Эмми" и Кавалер Ордена Британской империи собирается рассекать по Киеву на мотоцикле, посетить фан-зону на Крещатике и побывать на матче сборных Франции и Швеции накануне концерта.

1.Лори родился в английском Оксфорде в многодетной семье. "Если верить моим сестрам и брату, я получал все внимание, и это всех раздражало. Но для меня это выглядело совсем не так. Возможно, я действительно типичный актер, который просто не может получить достаточно внимания", - вспоминал Лори.

2. Отец актера - врач по специальности и профессиональный спортсмен. Он выиграл олимпийское золото в парной гребле на играх 1948 года в Лондоне. Во время учебы в Итонском колледже отдал дань увлечению греблей и будущий доктор Хаус. Вместе с товарищем по команде он стал четвертым на чемпионате мира для юниоров. Однако, после перенесенного инфекционного мононуклеоза должен был оставить профессиональный спорт.

3. В юности Лори думал о том, чтобы стать врачом. Но быстро отказался от этой идеи ("был слишком глуп, или же слишком ленив, или же и то и другое") и поступил в Кембридж, чтобы изучать археологию и антропологию.

4. Музыка - главное увлечение Хью Лори после кино. Из друзей-актеров он сформировал группу "Band from TV". Актер играет на ударных, саксофоне, гитаре и время от времени мечтает стать джазовым пианистом. "Моя мечта - писать музыку в стиле одного из моих музыкальных героев, таких как Херби Хенкок или Доктор Джон", - говорит он.

5. Еще одно увлечение Хью Лори - бокс. "По выходным я занимаюсь боксом. Цель этих упражнений - быть униженным человеком, который знает свое дело. Это напоминает мне, что я не знаю ничего. Я нахожу это очень бодрящим".

6. Любимое средство передвижения Хью Лори - мотоцикл "Triumph Bonneville". "Рассекать на мотоцикле по Лос-Анджелесу - это как играть в собственную компьютерную игру", - восхищался актер. - Но в отличие от остальных ребят на колесах, я сконцентрирован лишь на том, как безопасно добраться до пункта назначения. Большинство людей за рулем наводят макияж, строчат смс и оценивают проезжающие машины".

7. Хью Лори в 2010 году возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров, снимающихся в американских драматических телесериалах. Его гонорар за съемки в одном эпизоде "Доктора Хауса" составлял 250 тысяч фунтов. Самая известная роль оставила след не только в бумажнике актера, но и в истории его болезни: "У меня действительно появились проблемы с плечом из-за постоянного хождения с тростью. Но мне приятно знать, что я страдаю за искусство".

8. Лори попал в Книгу рекордов Гиннесса как исполнитель главной роли в сериале, привлекающем к телеэкранам наибольшую аудиторию. В момент пикового интереса "Доктор Хаус" собрал 81,8 миллионов телезрителей.

9. Британец успел отметиться и на литературном поприще, написав роман-пародию "Торговец пушками" (2005) о заговоре оружейников, наркодилеров и спецслужб. Права на экранизацию этой книги купила кинокомпания United Artists.

10. Актер не раз страдал депрессиями и прибегал к помощи психоаналитиков. "Антидспрессанты вполне помогают, и я не считаю, что они изменяют личность, - мы же надеваем свитер, когда холодно, так что логично принять таблетку, когда... совсем холодно и бесприютно", - рассказывал актер и музыкант в интервью журналу Psychologies.