В главных ролях. Участники мужской номинации Оскара-2013
ec651eccf980de8b34720d2bf0c6cc64.jpg

Имена лучших актеров и актрис прошедшего года станут известны 24 февраля на торжественной церемонии кинопремии Оскар. В номинации "лучшая мужская роль" представлены Дэниел Дэй-Льюис, Дензел Вашингтон, Хоакин Феникс, Брэдли Купер и Хью Джекман.

Дэниел Дэй-Льюис

55-летний голливудский актер родом из Лондона. Учился в презираемой им школе Sevenoaks в графстве Кент, в 13 лет исполнил роль юного хулигана в фильме "Воскресенье, кровавое воскресенье". Добился успехов на подмостках лондонских театров. В 1985 году продемонстрировал необычайную многогранность таланта, исполнив роль гомосексуалиста в телефильме "Мой брат Джонатан" и представителя высшего общества в комедии "Комната с видом".

В 1989-м блестяще справился с главной ролью в драме "Моя левая нога", получив за ее нее Оскара в номинации "лучшая мужская роль". В 1992-м запомнился как Соколиный Глаз из "Последнего из Могикан". Второй Оскар ускользал от Дэй-Льюиса до 2007 года, пока триллер "Нефть" не принес ему статуэтку - опять-таки за лучшую мужскую роль.

У актера есть трое детей - ребенок от бывшей возлюбленной, актрисы Изабель Аджани, и двое детей от нынешней супруги, актрисы и режиссера Ребекки Миллер.

В 2013-м номинируется на Оскар за роль 16-го президента США в фильме "Линкольн" Стивена Спилберга.

Дензел Вашингтон

Родился в штате Нью-Йорк в семье священника и работницы салона красоты. Учился на факультете журналистики, получал стипендию на обучение в театральной консерватории, которую бросил, не выдержав и года. Во время съемок в своем первом телефильме познакомился с будущей женой Паулеттой Пирсон, с которой живет по сей день, воспитывая четверых детей.

Двукратный обладатель Оскара свою первую статуэтку получил в 1990 году за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Слава". В 2001-м исполнил главную роль в "Тренировочном дне", которая принесла Вашингтону звание лучшего актера. Вашингтон стал вторым афроамериканцем (первый - Сидней Пуатье) за всю историю Американской киноакадемии, удостоенным награды в одной из самых престижных номинаций (за главную роль).

Особое место в карьере актера занимают роли полицейских, военных и детективов. За плечами 58-летнего Дензела - свыше 40 блестящих работ, и останавливаться на достигнутом он не собирается. В 2013-м номинируется на Оскар за роль в "Экипаже" Джона Гэйтинса.

Хоакин Феникс

38-летний американский актер родом из Пуэрто-Рико. Его родители состояли в секте "Дети Бога" и колесили по Южной Америке в качестве миссионеров. В 1978-м семья покончила с миссионерством и переехала во Флориду. Мать Хоакина начала работать на телевидении, что и определило дальнейшую судьбу Феникса.

Самые известные работы актера - детектив 1995 года "За что стоит умереть", "Гладиатор" (2000), "Знаки" (2002) и "Таинственный лес" (2004). Удивлению поклонников молодого артиста не было предела, когда в 2008-м он объявил об уходе из кино. Как оказалось впоследствии, заявление было частью презентации псевдодокументальной ленты "Я все еще здесь", так что на покой актер пока не собирается.

Оскаров в копилке Хоакина нет, хотя он дважды номинировался на награды Американской киноакадемии. В 2013-м снова получил шанс - за главную мужскую роль в драме "Мастер" Пола Томаса Андерсона.

Брэдли Купер

Обаятельный парень из Филадельфии рос в семье ирландца и итальянки, и пока понял, что съемки в кино являются смыслом его жизни, поменял три университета. Позднее Купер признался, что на его решение повлиял фильм Дэвида Линча "Человек-слон", вернее, поразительная игра Джона Херта.

Начал с телесериалов, отметившись в "Сексе в большом городе", "Законе и порядке", "Шпионке" и ряде лент, которые сегодня никто и не вспомнит. В 2009-м талант Брэдли раскрылся по-настоящему, когда он сыграл в нескольких успешных картинах кряду, среди которых "Мальчишник в Вегасе" и "Нью-Йорк, я люблю тебя". Главная роль в пронзительной мелодраме "Мой парень - псих" Дэвида О.Расселла принесла 38-летнему актеру первую номинацию на Оскар, а заодно и армию новых фанатов.

Хью Джекман

44-летний актер родом из Сиднея. Будучи пятым ребенком в британской семье, получил наследство от бабушки, которое потратил на обучение в Западноавстралийской академии изобразительных искусств.

С будущей женой познакомился в 1995-м на съемках своего первого телесериала "Корелли". С Деборой Ли Фернесс Джекман, которая старше его на 13 лет, живет и по сей день, воспитывая двоих детей.

Заявить о себе во всеуслышание актеру удалось в 2000 году на съемках "Людей Икс". Продолжение блокбастера в 2003-м принесло создателям $400 млн., а Джекману - мировую популярность и желание сниматься в легенде в дальнейшем. В этом году актер номинируется на Оскар впервые - за главную роль в драматическом мюзикле Тома Хупера "Отверженные".