Актрисы года. Все номинантки на Оскар-2013
c2260b1fab98ed26ac3742d6415f0cdf.jpg

В этом году на золотую статуэтку в одной из самых престижных номинаций Оскара - "лучшая женская роль" - претендуют Дженнифер Лоуренс, Эммануэль Рива, Джессика Честейн, Наоми Уоттс и Кувенжане Уоллис. В номинации "лучшая женская роль второго плана" борются Сэлли Филд, Энн Хэтуэй, Хелен Хант, Джеки Уивер и Эми Адамс.

Дженнифер Лоуренс, 22 года

Будущая кинозвезда родилась в штате Кентукки в семье строителя и воспитательницы. К 14 годам ее желание стать актрисой переросло в страсть, и родителям пришлось перевезти дочь в Нью-Йорк. Здесь красавица быстро нашла себе агента - невзирая на отсутствие актерского опыта и специального образования. Чтобы начать активно сниматься, экстерном окончила школу.

Первой значимой работой Лоуренс в кино стала роль в "Пылающей равнине" Гильермо Арриага (2008). Девушке посчастливилось сниматься вместе с Ким Бэйсингер и Шарлиз Терон. С тех пор восходящая звезда не испытывает недостатка в предложениях. В 2011 году номинировалась на Оскар за главную женскую роль в драме Дебры Граник "Зимняя кость". Нынешнюю номинацию актрисе принесла роль в комедии Дэвида О.Расселла "Мой парень - псих".

Эммануэль Рива, 85 лет

Эта французская актриса - одна из самых взрослых номинанток на Оскар в истории кинематографа. Настоящее имя - Полетт Жермена - она изменила на Эммануэль в 1950-х, когда, вопреки желанию родителей, которые хотели вырастить швею, переехала из Лотарингии в Париж для обучения актерскому мастерству. В 1959-м на экраны вышел фильм "Хиросима, любовь моя", где Рива исполнила одну из главных ролей.

Спустя полвека австрийский режиссер Михаэль Ханеке утвердил Риву на роль умирающей учительницы музыки Энн в драме "Любовь", которая и принесла актрисе первую в ее жизни номинацию на Оскар. Ранее актерская работа француженки принесла ей премию Европейской киноакадемии и BAFTA за лучшую женскую роль.

Джессика Честейн, 35 лет

О девушке из Калифорнии мир услышал в 2011 году, когда она снялась сразу в семи крупных фильмах: "Расплата", "Укрытие", "Кориолан", "Древо жизни", "Поля", "Саломея Уайльда", "Прислуга". За роли второго плана в этих лентах получила более 35 различных наград, а за "Прислугу" Тейта Тейлора номинировалась на Оскар.

В 2012-м американский еженедельник Time включил Честейн в список 100 самых влиятельных людей в мире. В 2013-м Американская киноакадемия номинирует ее за главную роль в боевике Кэтрин Бигелоу "Цель номер один".

Интересное из биографии Джессики: родилась в семье пожарного и шеф-повара веганских блюд (поэтому и сама придерживается строгого вегетарианства). Очень любит животных, подобрала и выходила трехлапую собаку. Крестным отцом Честейн в кино стал сам Аль Пачино - он замолвил за нее слово перед режиссером Терренсом Маликом, который в итоге взял ее в свое знаменитое "Древо жизни". В театр Честейн впервые привела бабушка, когда девочке было пять лет, с тех пор малышка грезила актерской карьерой. В 2011 году бабушке, которая 30 лет назад и не подозревала о блестящем будущем внучки, удалось сфотографироваться с Аль Пачино.

Наоми Уоттс, 44 года

Англо-австралийская актриса и продюсер, посол доброй воли UN AIDS (программа ООН по ВИЧ/СПИД). Родилась в Англии в семье продавщицы старинных вещей Мифаннви Робертс и звукорежиссера Pink Floyd Питера Уоттса. Когда Наоми исполнилось четыре, родители развелись, вскоре отец умер. В поисках лучшей жизни миссис Уоттс с двумя детьми объездила пол-Англии, а позже осела в австралийском Сиднее. Наоми получила актерское образование и на одном из прослушиваний встретилась с Николь Кидман, которая потом стала ее лучшей подругой.

В юности недолго работала моделью и корреспондентом в модном журнале. В 1990-х, после нескольких успешных съемок в Австралии, перебралась в Лос-Анджелес, но покорить Голливуд удалось не сразу.

Дорогой к славе оказался фильм Дэвида Линча "Малхолланд Драйв" - за него и последующие работы Наоми получила почетные награды. В 2005-м запомнилась критикам по роли возлюбленной Кинг-Конга. А годом ранее номинировалась на Оскар в категории "лучшая женская роль" за фильм "21 грамм". Спустя девять лет Американская киноакадемия вновь дает Наоми шанс - за роль в картине Хуана Антонио Байона "Невозможное".

Кувенжане Уоллис, 9 лет

Самая юная в истории Оскара претендентка на получение звания лучшей актрисы. Родилась в Луизиане в семье шофера и учительницы. Когда девочке было пять, мать узнала, что режиссер Бен Зайтлин ищет актрису в возрасте от 6 до 9 лет на главную роль в фильме "Звери дикого юга". Педагог повела дочь на пробы, и режиссер, успевший разочароваться в 4000 претенденток, разглядел большой талант.

"Я велел ей бросить игрушку в мальчика, а она сказала мне, что это неправильно - швыряться игрушками в людей. Она была первым ребенком, который осмелился мне перечить", - вспоминал впоследствии Зайтлин.

Ему так понравилась игра Уоллис, что он немного изменил для нее сценарий, сделав героиню на год моложе. Ради Кувенжане отказался от двух других актеров - они не сыгрались с малышкой, и взял на их место непрофессионала - некоего Дуайта Генри, с которым у Кувенжане сложились хорошие отношения. Правда, Генри принес на первую встречу с исполнительницей главной роли четыре коробки игрушек и сладостей.

Во время съемок режиссер опасался, что актриса испугается ручного кабана, который с помощью компьютерных технологий превращается в гигантского фантастического зверя, однако она начала кататься на нем верхом. За роль в фильме "Звери дикого юга" Кувенжане Уоллис номинирована на Оскар. В настоящий момент у девочки нет планов продолжать кинокарьеру, но актерское мастерство она намерена изучить.

Лучшая актриса второго плана

В менее престижной женской номинации Оскара - "лучшая женская роль второго плана" - представлены тоже пять актрис.

66-летняя Сэлли Филд - за фильм "Линкольн". Двукратная обладательница премии Оскар в номинации "лучшая женская роль" (1980 - "Норма Рэй", 1985 - "Место в сердце").

30-летняя Энн Хэтуэй - за фильм "Отверженные". В 2009 году была представлена в номинации "лучшая женская роль" за фильм "Рейчел выходит замуж".

49-летняя Хелен Хант - за фильм "Суррогат". В 1998-м получила Оскар как лучшая исполнительница главной роли - за фильм "Лучше не бывает".

65-летняя Джеки Уивер - за фильм "Мой парень - псих". В 2011-м была представлена на Оскар во второстепенной женской номинации за фильм "По волчьим законам".

38-летняя Эми Адамс - за фильм "Мастер". До этого трижды номинировалась на Оскар в категории "лучшая женская роль второго плана", но победить не смогла.