Кофеманам на заметку. 15 полезных свойств ароматных зерен
Фото: iStock/Global Images Ukraine

При поддержке кондитерской компании АВК

В Украине культура потребления кофе только формируется. Но потребителей становится больше, и рынок растет. В период с сентября 2016 по август 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, украинский рынок кофе продемонстрировал рост продаж на 3% в натуральном выражении, свидетельствую данные розничного аудита компании Nielsen. Годом ранее средняя цена за килограмм кофе выросла на 26%. Во многом именно это послужило причиной снижения темпа продаж кофе в денежном выражении: с 16% в 2016 году до 3% в 2017-м, считают аналитики. "В период с сентября 2016 по август 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, украинский рынок кофе продемонстрировал рост продаж на 3% в натуральном выражении. В аналогичный период в 2016 году по сравнению с 2015 годом продажи демонстрировали падение на 8%. Наибольший вклад в улучшение динамики категории кофе внес сегмент натурального кофе (молотого и в зернах) и кофе-миксы. Значительно упали продажи сегмента кофейных смесей", - отмечают в Nielsen.

По словам Александра Соколова, генерального директора компании Pro-Consulting, прирост реализации кофе обусловлен постепенным восстановлением доходов населения и спроса на этот продукт. По данным компании, в 2016 г. отечественный кофейный рынок “весил” в натуральном выражении 62,92 тыс.т, в денежном - 5,4 млрд грн.

Регионами - лидерами по реализации кофе являются Киев, Харьковская и Днепропетровская области, а также западные регионы Украины. Согласно данным компании Nielsen, которая исследует розницу, ключевыми производителями кофе в Украине являются Food Empire, Jacobs Douwe Egberts, Nestle, Orimi Trade, Strauss Coffee. Интересно, что кофейное направление в Украине стали развивать компании, ранее не специализировавшиеся на этом продукте. В частности, в мае прошлого года кондитерская компания АВК вывела на рынок ТМ растворимого кофе Вaristi. По данным производителя, за 12 месяцев продажи достигли 90-100 млн грн., а доля продукта в сегменте растворимого кофе составила 2%. Летом этого года АВК представила молотый кофе этой марки и поставила цель до конца года довести свою долю в этом сегменте (молотого кофе) до 5%, а в перспективе запустить также линейку кофе в зернах ТМ Вaristi.

Несмотря на растущую популярность кофе, осведомленность об этом напитке в большинстве своем не выходит за рамки бодрящего напитка или обязательно ароматного элемента к завтраку. В рамках совместного проекта с кондитерской компанией АВК LIGA.net рассказывает о полезных свойствах одного из любимых напитков украинцев.

Начнем с того, что кофе содержит не только кофеин и антиоксиданты. Большая часть питательных веществ, которыми богаты кофейные зёрна, остаётся в напитке и усваивается организмом. В одной чашке кофе содержатся витамины B2, В3, B5, а также магний, калий и марганец. Кроме того, кофейные зёрна богаты клетчаткой - полезными пищевыми волокнами. Исследователи протестировали разные способы заварки кофе и выяснили, что в заварном кофе растворимых пищевых волокон больше, чем в любом другом напитке, говорится в статье Dietary Fiber in Brewed Coffee. В чем же еще состоит полезность кофе?

Кофе бодрит. Но не всех

Исследователи из Университета Бристоля под руководством Питера Роджерса (Peter J. Rogers) провели эксперимент с участием 379 добровольцев. Их целью было выяснить, действительно ли кофе (а точнее кофеин, в нем содержащийся) сильно бодрит. Участников эксперимента попросили до его начала в течение 16 часов не пить кофе, а затем разделили их на две группы. Первая группа получила кофеин, эквивалентный паре чашек кофе, вторая группа получила плацебо.

В процессе эксперимента респондентов протестировали уровень возбуждения и концентрации, проверили внимательность и способность запоминать с помощью специальных программ. Оказалось, что эффект от кофеина - минимальный. Обе группы показали практически одинаковые результаты.

Почему же тогда те, кто регулярно пьют кофе, утверждают, что кофе бодрит? Дело в том, что для кофемана каждая чашка кофе восполняет уже потраченный кофеин. Кофеин относится к алкалоиам, поэтому при регулярном применении он заменяет естественные "механизмы бодрости" человека, и тот уже не в состоянии без него обходиться.

Эксперимент Питера Роджерса этот факт блестяще подтвердил. Те добровольцы, которые пили кофе в средних и больших дозах (5 и более чашек в день), после того, как им вместо кофе/кофеина дали плацебо, стали жаловаться на падение концентрации и головную боль. Сразу после того, как им дали кофеин, головная боль исчезла, а вот уровень концентрации оказался не выше, чем у участников эксперимента, которые и в эксперименте, и в своей повседневной жизни не пили кофе.

Помогает бороться с депрессией

Кофеин повышает выработку дофамина - нейромедиатора, ответственного за движение, память и мышление. Ещё дофамин связан с ощущением удовольствия. Поэтому кофе и помогает бороться с депрессией.

По данным исследований, проведённых в Гарвардском университете Coffee, Caffeine, and Risk of Depression Among Women, у женщин, которые пьют кофе, риск возникновения депрессии снижается на 20%. Ещё одно исследование A Prospective Study of Coffee Drinking and Suicide in Women свидетельствует о том, что те, кто употребляет кофе, на 53% реже совершают самоубийства. Участники обоих исследований выпивали в день по четыре чашки кофе.

Повышает работоспособность

Когда кофеин стимулирует нервную систему, она отправляет сигналы другим частям организма. Жировые клетки получают сигнал расщеплять жировые отложения. Эффективнее всего сжигается жир у тех, кто недавно начал пить кофе. По данным исследований Metabolic effects of caffeine in humans: lipid oxidation or futile cycling? , кофеин сжигает до 29% жира у худых людей и до 10% у тех, кто страдает от ожирения. Когда жиры попадают в кровь и превращаются в свободные жирные кислоты, организм может использовать их как источник энергии.

Кроме того, кофеин увеличивает содержание в крови адреналина, который подготавливает организм к интенсивным физическим нагрузкам. Так что перед следующим походом в спортзал попробуйте выпить чашку чёрного кофе.

Полезен для здоровья печени

Исследование Coffee, alcohol and other beverages in relation to cirrhosis mortality: the Singapore Chinese Health Study, проведённое сингапурскими учёными, утверждает, что употребление двух или более чашек кофе в день сокращает риск развития цирроза печени примерно на 66%.

Другие ученые, проводившие исследование Coffee Reduces Risk for Hepatocellular Carcinoma: An Updated Meta-analysis обнаружили, что употребление кофе также может снизить риск возникновения рака печени. А кофе без кофеина снижает уровень ферментов печени в крови, сказано в исследовании Inverse associations of total and decaffeinated coffee with liver enzyme levels in NHANES 1999-2010.

Предотвращает желчекаменную болезнь

Кофеин предотвращает образование камней в желчном пузыре. Это подтвердило исследование A prospective study of coffee consumption and the risk of symptomatic gallstone disease in men. Ученые 10 лет наблюдали за употреблением кофе и образованием желчных камней у 46 000 мужчин . Другое исследование Coffee intake is associated with lower risk of symptomatic gallstone disease in women, в котором участвовали женщины, дало такие же результаты.

Снижает риск диабета

Анализ 18 исследований Coffee, Decaffeinated Coffee, and Tea Consumption in Relation to Incident Type 2 Diabetes Mellitus, в ходе которых описано поведение 457 922 человек, подтвердил, что каждая выпитая чашка кофе снижает риск развития диабета примерно на 7%. Кроме того, употребление кофе влияет на глобулин, связывающий половые гормоны, сказано в исследовании Associations of sex hormone-binding globulin and testosterone with diabetes among men and women. Этот белок контролирует активность половых гормонов тестостерона и эстрогена, которые играют определённую роль в развитии диабета второго типа.

Авторы исследования заметили, что между употреблением кофе и риском возникновения диабета существует связь: при гормонов в плазме кофе может препятствовать развитию диабета.

Облегчает крепатуру после тренировки

Проводившие исследование Caffeine Attenuates Delayed-Onset Muscle Pain and Force Loss Following Eccentric Exercise ученые выяснили, что две чашки заварного кофе после тренировки облегчают боль в мышцах. Во время этого эксперимента участники пили кофе после выполнения эксцентрических упражнений для мышц. Через час их просили оценить интенсивность болевых ощущений по шкале от 0 до 100. Оказалось, что кофе с кофеином значительно снижает чувствительность к боли.

Кофе против болезни Альцгеймера и Паркинсона

Лекарства от этой самой распространенной болезни в мире - Альцгеймера, которая проявляется в преклонном возрасте, пока нет. Однако есть много профилактических мер. Среди них здоровое питание, регулярные физические и умственные нагрузки, а также употребление кофе. Многие исследования, в частности, Does caffeine intake protect from Alzheimer’s disease? , подтверждают, что кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера до 65%.

Риск второго по распространенности нейродегенеративного заболевания - болезни Паркинсона ( отмирание нейронов в мозге, что приводит к блокировке вырабатывания дофамина), также можно снизить, потребляя кофе. Употребление кофе снижает риск примерно на 30-60%, говорится в отчете ученых Coffee and tea consumption and the risk of Parkinson’s disease. . Возможной причиной такого эффекта ученые называют положительное влияние кофеина на нейромедиаторы, ответственные за выработку дофамина.

Кроме того, кофе может быть полезен для больных болезнью Паркинсона. По данным учёных из Университета Макгилла Caffeine for treatment of Parkinson disease, кофеин помогает таким больным контролировать движения.

Защищает от сердечной недостаточности

Умеренное употребление кофе, по данным исследований, защищает от сердечной недостаточности. Об этом говорится в исследовании Habitual Coffee Consumption and Risk of Heart Failure: A Dose-Response Meta-Analysis. Ключевое слово - умеренное, это не более 2 чашек ароматного напитка в день.

Лучший источник антиоксидантов

Кофе, как с кофеином, так и без, содержит примерно одинаковое количество антиоксидантов. Их в зернах больше, чем во фруктах и овощах вместе взятых (при типичной западной диете). Исследование Coffee, Tea, and Fatal Oral/Pharyngeal Cancer in a Large Prospective US Cohort. Описывает, что кофе снижает риск возникновения рака во рту.

Защитщает глаза

Исследователи из Корнеллского университета обнаружили, что содержащаяся в кофе хлорогеновая кислота сокращает отмирание клеток сетчатки глаз, вызванное кислородной недостаточностью или повреждением в результате окисения. Об этом рапортуют ученые в исследовании Chlorogenic Acid and Coffee Prevent Hypoxia-Induced Retinal Degeneration.

Защищает от рака кишечника

Ученые и медики наблюдали за 489 706 участниками и обнаружили, что среди тех, кто выпивает по 4-5 чашек кофе, риск заболевания раком кишечника снижается на 15%, говорится в отчете Caffeinated and decaffeinated coffee and tea intakes and risk of colorectal cancer in a large prospective study. .

Защищает от рака кожи

Исследование, проведённое американскими учёными, доказало, что употребление кофеина снижает риск возникновения рака кожи, сказано в докладе Increased Caffeine Intake Is Associated with Reduced Risk of Basal Cell Carcinoma of the Skin. Самая низкая склонность к онкологии кожи отмечена у женщин, употреблявших три чашки кофе в день.

В ходе ещё одного исследования - Prospective study of coffee drinking and risk of melanoma in the United States - обнаружено, что кофе, возможно, помогает предотвратить возникновение меланомы.

Бережет зубы

В Институте стоматологических наук в Индии учёные провели исследование и собрали данные всех пациентов, употреблявших кофе. Они учитывали частоту употребления, марку кофе, наличие и отсутствие молока и сахара в напитке, а также питание и другие привычки пациентов.

В результате оказалось, что у тех, кто выпивает около трёх чашек чёрного кофе в день, меньше всего проблем с зубами, отмечается в статье Can coffee prevent caries? А добавки полностью лишают кофе его антибактериальных свойств.

Снижает риск подагры

Исследователи наблюдали за 45 000 мужчин 12 лет и учитывали, какие напитки они употребляют: кофе, кофе без кофеина или чай. Среди участников 757 человек страдали подагрой.

В итоге оказалось, что увеличение употребления кофе снижало риск развития подагры, отмечается в отчете Coffee consumption and risk of incident gout in men. Кофе без кофеина в данном случае оказался менее эффективным. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.