Продавить аудитора Брауна. Почему спешат БПП и НФ

Парламентская группа поддержки НАБУ в четверг, 16 марта, выиграла третий раунд борьбы за независимый аудит агентства. Новое большинство антикоррупционного комитета попыталось провести свою кандидатуру на должность аудитора в сессионном зале. Но голосов не набралось даже за то, чтобы включить вопрос в повестку дня. Четвертый раунд запланирован на пятницу, 17 марта.
В среду глава антикоррупционного комитета Егор Соболев не поставил на голосование проект постановления о кандидатуре Найджела Брауна, так как поручение комитету рассмотреть этот вопрос не было оформлено как положено. На следующий день члены комитета от БПП и Народного фронта потребовали от Соболева собрать комитет снова. Тот назначил заседание на пятницу на 14.15
Пленарное заседание в пятницу проходит до 13.00. К тому же по пятницам депутаты в последнее время не голосуют. В зале их набирается не больше 200, и то на утренний час вопросов к правительству. Большинство уходит из зала после 11.00 вместе с членами Кабмина. Очевидно, что на этой неделе, даже при позитивном решении комитета, в зал кандидатуру Брауна не вносили бы.