Мобилизация-4: первые итоги и советы тем, кого призывают
Власти заявляют, что мобилизация идет по плану

С 20 января в Украине проходит очередная, четвертая волна военной мобилизации для защиты страны от российской агрессии. По планам Генштаба, оформленным в соответствующие указ президент и закон, призыв продлится  90 дней. До конца апреля 2015 года военнообязанные в Украине будут получать повестки и мобилизационные распоряжения.

Согласно плану, озвученного руководством ГШ ВСУ за несколько дней до начала новой волны, на этот раз планируют призвать около 50 тысяч человек - примерно 2,5% от общего количества военнообязанных в каждом регионе равномерно.

Как все проходит

Через два дня после начала официальной мобилизации военные сообщили, что все проходит по плану, а в отдельных случаях люди обращаются к Минобороны по собственной инициативе с желанием служить.

"Мобилизация проходит по плану, вызываются люди соответствующего возраста для прохождения медицинской комиссии и установления их уровня готовности и военной специальности. Процесс мобилизации продолжается, но, скажу больше, инициатива молодых людей, которые сейчас в режиме онлайн следят за событиями на востоке Украины, является очень высокой. Буквально за несколько дней был собран еще один добровольческий батальон в количестве более 500 человек", - сказал спикер АТО Владимир Лысенко.

Вместе с тем, уже через неделю после мобилизации представитель Генштаба ВСУ сообщил, что в ряде областей Западной Украины возникли проблемы с призывом по мобилизации. Об этом на совещании в Администрации президента в присутствии СМИ заявил начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба полковник Олег Бойко.

"Закарпатская область - самая проблемная в мобилизационных мероприятиях. Основные причины тому - отсутствие значительного количества военнообязанных по месту жительства в связи с выездом на заработки", - сказал Бойко.

Представитель ГШ также отметил, что случаи уклонения от воинской обязанности нередко наблюдаются в других западных областях Украины.

"В Ивано-Франковской области проведение оповещения рабочими группами районных военных комиссариатов блокируется местным населением, в частности в Снятинском, Городенковском районах до 14 председателей поселковых советов способствуют срыву мобилизации", - добавил полковник.

В Генштабе жалуются на то, что ответственность военнообязанного-симулянта законодательством не определена

Точные цифры о количестве призванных по мобилизации ни в Генштабе, ни в Администрации президента не называют, ссылаясь на военную тайну. Вместе с тем, ответственный за мобилизацию заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов отметил: "Нынешнюю волну мобилизации сорвать уже не удастся, поскольку план по мобилизации выполнен". На уточняющий вопрос о том, сколько человек мобилизованы по четвертой волне, Таранов ответил: "План выполнен - это все, что я могу сказать". Напомним, во время первых двух очередей текущей мобилизации планировалось призвать 26 тыс и 24 тыс резервистов. 

Кроме того, Таранов отметил, что уже к четвертой волне мобилизации в Украине не осталось ни одного военкома, который не прошел бы службу в зоне АТО.

Уклонения и наказания 

Одной из основных преград на пути эффективного проведения мобилизации по-прежнему остается коррупция и попытки "откосить" от командировок в зону АТО. В Генштабе назвали все основные составляющие коррупционной практики на всех этапах проведения четвертой волны мобилизации. Этой информацией также поделился полковник Олег Бойко.

Он отметил, что призыв по мобилизации делится на шесть составляющих, во время каждой из которых во время прошлых волн и сейчас были зафиксированы эпизоды коррупционных действий или же просто попытки уклониться от законных обязанностей - как со стороны военнообязанных, так и со стороны военкоматов. Перечислим особенности всех составляющих и замеченные нарушения во время них. Анализ показывает наличие широких возможностей и лазеек для коррупции в военкоматах и медкомиссиях. 

1. Этап уточнения учетной записи военнообязанного по месту проживания, работы, учебы.

Нарушения со стороны граждан: неприбытие в военкомат под разными предлогами. Некоторые оформляют фиктивный развод и соответствующие документы по опекунству несовершеннолетних детей, чтобы получить отсрочку. За это военнообязанный может быть оштрафован на небольшую сумму в размере от 119 до (при повторном нарушении) 255 грн.

Нарушения со стороны военкоматов: несвоевременное или неполное внесение в учетные документы военнообязанных изменений учетных данных; невнесение военнообязанных в списки тех, кто подлежит оповещению для вызова в военкомат и прохождения медкомиссии. Не составление работниками военкоматов протоколов на нарушителей и не привлечение их к административной ответственности. За это должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 1700 до (при повторном нарушении) 5100 грн.

2. Этап оповещения военнообязанного про явку в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Не обязательно проводится военными - по требованию военкоматов может проходить с привлечением администрации предприятий, учебных учреждений, ЖЭКов. Военкоматы выписывают повестки, контролируют их распределение, но сами сотрудники военкоматов по домам ходить не обязаны.

Нарушения со стороны граждан: открытый или скрытый отказ от получения повесток, блокирование групп оповещения и уничтожение самих повесток до того, как они будут вручены. За это военнообязанный может быть оштрафован на сумму от 100 до 300 гривень.

Нарушения со стороны военкоматов: отсутствие контроля над результатами оповещения, не составление списков уклонистов или не передача их в органы МВД. Не составление протоколов на должностных лиц, которые не организовали оповещение военнообязанных и не обеспечили их прибытие по вызову.

3. Этап прохождения медкомиссии. Осуществляется внештатными военно-медицинскими комиссиями районных военкоматов. У военкоматов нет прямого влияния на эти комиссии, так как они состоят из гражданских врачей по линии министерства здравоохранения. Это наиболее важный и взяткоемкий этап в процессе мобилизации, так как именно установление годности или негодности к дальнейшей службе определяет судьбу военнообязанного.

Вероятные нарушения со стороны граждан: при условии жалоб военнообязанного на здоровье его направляют на дополнительное медицинское обследование в гражданские медицинские учреждения. Такое обследование может длиться от 7 до 10 суток и дает возможность уклониться от отправки в армию в установленные сроки. В Генштабе сетуют на то, что ответственность военнообязанного-симулянта законодательством не определена.

Узнайте координаты всех волонтерских организаций вашего района и отдайте эти данные родным. Так вы прямо из зоны АТО сможете держать волонтеров в курсе, чего не хватает именно вашей части

Нарушения со стороны медкомиссии: подделка и фальсификация результатов лабораторных исследований; содействие военнообязанному в направлении его на стационарное лечение в гражданские медучреждения, постановка ложного диагноза, дающего освобождение от воинской службы. Согласно закону, врач, который способствует симулированию болезни военнослужащим, привлекается к уголовной ответственности - штраф от 17 тысяч до 25 тысяч гривень либо арест от 3 до 6 месяцев. Однако механизмов проверки чистоплотности медкомиссий у Вооруженных Сил Украины пока нет, говорят в Генштабе.

4. Этап распределения в призывные команды. Реализуется районными военкоматами с учетом планового задания Генштаба и военно-учетных специальностей военнообязанных в данном районе. Военнообязанным выдаются мобилизационные распоряжения, которые вклеиваются в их военный билет. Одновременно военкоматы вручают таким призывникам повестки об их призыве для отправки в военные части. 

Нарушения со стороны граждан и военкоматов: сотрудники военкоматов в сговоре с военнообязанными не определяют годных к прохождению службы в такие команды и не вручают им повестки для отправки в войска.

5. Этап сбора военнообязанных, распределенных в команды на сборный пункт. На этом этапе военнообязанные, прошедшие медкомиссию и признанные годными к службе, обязаны явиться на сборный пункт в сроки, указанные в повестках, мобилизационных распоряжениях или распоряжениях военных комиссаров. Отметим, что оповещение о явке на сборный пункт может быть произведено и по телефону, так как повестка военнообязанному вручается еще на этапе прохождения медкомиссии и распределением в команды.

Нарушения со стороны военнообязанных: не прибытие на сборный пункт в указанные сроки. За это грозит уголовное наказание - лишение свободы на срок от 2 до 5 лет

Нарушения со стороны военкоматов: не оповещение правоохранителей о неявке военнообязанного на сборный пункт по вызову.

Со стороны правоохранительных и судебных органов: затягивание открытия уголовных дел по факту этого преступления.

6. Этап отправки в воинскую часть.

Нарушения со стороны военнообязанных: прибытие на отправку в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; неадекватное поведение, сопровождающееся нарушением общественного порядка и военной дисциплины с целью замены себя другими военнообязанными. Дезертирство с пунктов сбора.

Нарушения со стороны военкоматов: отсутствие реакции на вышеуказанные нарушения. Внесение годных к военной службе в состав резервных команд, что даст возможность быть не призванным.

Советы мобилизованному от боевого офицера 

Несмотря на некоторые улучшение в плане экипировки военнослужащих и титанический труд волонтеров, сбор "солдатского рюкзака" по-прежнему в большей степени остается заботой самих военнообязанных. Воевавший с первых дней в зоне АТО ротный командир батальона "Айдар" Евгений Дикий во время пресс-конференции дал несколько советов новобранцам о том, что им нужно иметь с собой после мобилизации в первую очередь.

"Тем, кто не собирается откосить от мобилизации и намерен защищать страну, я бы посоветовал начинать собирать все необходимое еще до повестки.

Поймите одну неприятную штуку - у страны для вас почти ничего нет. А то, что есть, будет доставляться через "пень-колоду". Вам дадут форму, бронежилеты и оружие, а все остальное лучше покупать самому. Вам, вашей семье или волонтерской организации", - советует боец.

Далее - советы ротного командира по пунктам:

Личная аптечка. В части вам выдадут необходимый минимум на случай ранения. Но никто не знает, какие лекарства вы принимаете постоянно, никто не знает, какие у вас есть личные слабости и болезни - у кого-то давление, у кого-то печень и так далее. Полевому врачу, каким бы хорошим он ни был, будет не до недомоганий каждого из солдат - ему дай Бог "трехсотых" латать. Запас личных лекарств с вами должен быть на пару месяцев точно. Обязательно запаситесь препаратами от желудка - с ним проблемы у доброй половины новобранцев, столкнувшихся с непривычными для своего рациона едой и водой.

Хорошая обувь. Готовтесь, что кроме формы никакой другой одежды вам не выдадут, а обувь может не подходить по размеру или быть неудобного покроя. Вполне возможно, что среди зимы вам выдадут летнюю обувь. Не экономьте на обуви и ни в коем случае не покупайте б/ушное. Натрете ногу - будет очень неприятно. А ступать вы будете тяжело, так как кроме собственного веса понесете "обвес" снаряжения.

Запас белья. Каждый день вы стирать не сможете, потому нужно брать не менее, чем недельный запас. Раз в неделю постирать возможность у вас точно будет.

Теплые вещи. На утеплении не экономьте. Свитера, теплые носки и термобелье на войне не менее важны, чем бронежилеты.

Второй комплект формы. Вам выдадут один комплект формы - это мало. Не ленитесь купить еще какую-то форму - лучше б/у, так за те же деньги, которые стоит новая можно купить две формы, а в полевых условиях новая быстро потеряет свой вид.

Средства личной гигиены. Их организованно не выдают вообще. Мыло, полотенца и все остальное, как правило, на 100% поставляют волонтеры. Но волонтеры могут привезти вам это в часть на первый день пребывания, а могут и на десятый. Лучше весь индивидуальный набор гигиенических средств иметь с собой.

Рюкзак. Рекомендую купить б/ушный "натовский" большой рюкзак. Они сейчас везде в свободной продаже.

Плащ-дождевик. Их тоже не выдают, но они при определенных погодных условиях необходимы не меньше, чем сухое теплое белье в мороз или бронежилет в бою.

Запас продовольствия на трое суток. На время военных сборов и перевалки через военкоматы.

"По-хорошему, весь "армейский рюкзак" в начале войны стоил около 10 тысяч гривень. Сейчас меньше - хотя бы каски и бронежилеты покупать не надо, но все равно недешево. Тем не менее, я призываю не паниковать в духе "как это так - я иду воевать за страну, а она меня не обеспечивает". Вместо этого потратьте энергию и время на то, чтобы узнать координаты всех волонтерских организаций вашего района и отдайте эти данные родным. Так вы прямо из зоны АТО сможете держать волонтеров в курсе, чего не хватает именно вашей части. Поверьте, по опыту могу сказать, что в таких случаях все необходимое волонтеры доставляют в течение одной недели", - резюмирует ротный "Айдара".

Читайте также: Говорит Генштаб: 17 фактов о четвертой волне мобилизации