Кто эти люди. Оппозиция определила пять кандидатов на перевыборы
003532b77455bc99f9f4e3fe0a3a7744.jpg

Оппозиционные партии Батькивщина и Свобода выдвинут на перевыборы в проблемных округах тех же согласованных кандидатов, что и осенью. Новые кампании ориентировочно состоятся в марте в пяти мажоритарных округах - там, где на парламентских выборах-2012 Центризбирком счел невозможным установить реальные результаты волеизъявления граждан.

Виктор Романюк, Батькивщина. Округ №94 (Обухов, Киевская область)

Беспартийный 37-летний менеджер из Василькова был выдвинут объединенной оппозицией Батькивщина против регионалки Татьяны Засухи, жены экс-губернатора Киевщины времен президентства Леонида Кучмы Анатолия Засухи. Как утверждает сам Романюк, дебютирующий в большой политике на сложном округе, честь быть единым кандидатом от оппозиции ему выпала потому, что более известные и влиятельные персонажи из оппозиционной среды не решились выдвигаться в контролируемом Засухой регионе.

Несмотря на низкую узнаваемость и относительно небольшие финансовые вложения в осеннюю кампанию (по словам Романюка, она обошлась ему менее чем в полмиллиона долларов), оппозиционеру почти удалось обойти ставленника Партии регионов. После подсчета 95% протоколов Романюк выигрывал более чем на семь тысяч голосов. Однако из-за признания судом по искам Засухи недействительными выборов на 11 участках обуховские кандидаты вошли в клинч, и ЦИК не смог установить результаты голосования. На повторные выборы оппозиция вновь делегировала Романюка.

Аркадий Корнацкий, Батькивщина.
Округ №132 (Первомайск, Николаевская область)

Если выборы - это война, то первомайский округ на выборах-2012  оказался эпицентром боевых действий. Беспартийный предприниматель в сфере агробизнеса Аркадий Корнацкий (59 лет), выдвинутый Батькивщиной против замгубернатора Николаевской области, регионала Николая Травянко, оказался тем кандидатом, чью победу сотни избирателей готовы были отстаивать в стычках с бойцами "Беркута". После того как Центризбирком посчитал, что прояснить ситуацию в 132-м округе невозможно, и постановил провести перевыборы, Корнацкий, обвинив ЦИК в краже победы, на время покинул Украину, опасаясь преследования со стороны власти. Однако эти опасения не помешали Корнацкому согласиться на участие в повторных выборах опять-таки под флагом оппозиционной Батькивщины.

В политике Булатецкий известен, прежде всего, по своей работе в Нашей Украине времен ее расцвета. В 2009 году он даже возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко в Первомайске. В 2010 году был избран депутатом Первомайского районного совета.

Николай Булатецкий, Батькивщина.
Округ №194 (Черкассы)

В этом черкасском округе необходимость проведения перевыборов однозначно можно поставить под большое сомнение. Согласно предварительным результатам осенней кампании, оппозиционер Николай Булатецкий (59 лет) обходил конкурентку Валентину Жуковскую более чем на 15% голосов. Жуковская, несмотря на статус самовыдвиженца, лояльный к власти кандидат, почетный президент ПАО Азот, которым владеет миллиардер Дмитрий Фирташ. По словам Булатецкого, Жуковская потому и смогла добиться перевыборов, что черкасский округ был заранее обещан провластной группе Фирташа-Левочкина.

Частный предприниматель Булатецкий выдвинут Батькивщиной, член этой оппозиционной партии, проживает в Черкассах. До выборов 2012 в большой политике не был замечен. На перевыборы вновь пойдет от партии Юлии Тимошенко.

Леонид Даценко, Батькивщина.
Округ №197 (Канев, Черкасская область)

Выдвигаться на выборах на Черкасчине против Богдана Губского - это почти подвиг (как и бороться против Татьяны Засухи на Киевщине). Тем не менее, Леонид Даценко (49 лет), журналист и помощник народного депутата VI созыва Ивана Зайца, был делегирован руководством объединенной оппозиции на этот непростой участок бороться против влиятельного политика и долларового мультимиллионера.

По предварительным результатам осенних выборов, Губский обходил Доценко более чем на три тысячи голосов, однако ЦИК, приняв во внимание аргументы оппозиции о том, что данные протоколов окружной комиссии не совпадают с цифрами протоколов комиссий на участках, объявил компромиссное решение - выборы нужно повторить. Неизвестно, будет ли снова баллотироваться в 197-м округе Губский, но Даценко снова будет воевать за дополнительный депутатский мандат для оппозиции.

Юрий Левченко, Свобода.
Округ №223 (Киев)

Единственный киевский округ, результаты выборов в котором оказалось невозможно подсчитать, явил украинской политике одно из самых ожесточенных противостояний: Юрий Левченко VS Виктор Пилипишин. И, если личность бывшего главы Шевченковской госадминистрации известна многим, то о молодом националисте Левченко (28 лет) до выборов-2012 не знал никто. Он юрист, член Свободы, руководитель аналитического департамента этой партии.

Во время подсчета голосов (точнее, попыток подсчета) оппозиционный кандидат постоянно находился в помещении окружкома вместе с однопартийцами, из-за чего неоднократно был обвинен провластным оппонентом в давлении на комиссию. В ответ Левченко напоминал, что если кто и мешает работать комиссии, то это люди Пилипишина, которыми он называл подозрительных здоровяков с удостоверениями журналистов и с газовыми баллончиками. На повторных выборах представлять интересы оппозиции вновь будет молодой свободовец.