Люди недели: Вадик "Румын", Леонид Брежнев, Димон и Брэд Питт
6bec5853b6871c62c1dbaee47bc6053a.jpg

Гражданин спортивной наружности Вадим Титушко, футболист "Баварии" Арьен Роббен, создатель Tumblr Дэвид Карп, депутат Инна Богословская, актер Брэд Питт, премьер Дмитрий Медведев, экс-премьер Вано Мерабишвили, канцлер Ангела Меркель, генсек Леонид Брежнев. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Вадим Титушко по прозвищу Румын, принимавший участие в избиении журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митингах 18 мая в Киеве.

Почему: стал иллюстрацией "эффекта бабочки", который гласит - бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать наводнение в Индонезии. Применительно к Титушко это выглядит так: один житель Белой Церкви в спортивном костюме Adidas может заставить главу МВД Виталия Захарченко отчитываться в парламенте, вызвать беспокойство Еврокомиссии в Брюсселе и стать причиной публичных разборок премьера Николая Азарова с аккредитованными в Кабмине журналистами.

Подробности: в видеобращении, которое появилось в сети накануне задержания Вадима Титушко (фото - Влад Содель), этот гражданин спортивной наружности заявил, что был нанят оппозицией, чтобы "смотреть за порядком". "Что касается женщины, то она махала передо мной телефоном, снимала, а я человек непубличный и попросил не снимать", - объяснил свою агрессивность Титушко. Он был задержан, однако вскоре выпущен под залог Шевченковским судом Киева. На заседании Кабмина во время выступления Азарова журналисты провели акцию протеста. Они повернулись к премьеру спинами, на которых были прикреплены таблички: "Сегодня журналистка, завтра твоя жена, сестра, дочь. Действуйте". Поначалу премьер потребовал лишить аккредитации участников акции. Однако затем сменил гнев на милость, и даже рассказал, что сам "когда-то вообще начинал в свое время молодое и подрабатывал, грубо говоря, журналистикой".

Кто: Арьен Роббен, футболист мюнхенской "Баварии".

Почему: преодолев фатальное невезение, на 89-й минуте финального матча Лиги чемпионов забил победный гол в ворота дортмундской "Боруссии".

Подробности: "Иногда ты герой, а иногда козел отпущения. Я был вторым", - нередко мог сказать о себе голландец. Роббен - футболист с походкой утки и клеймом неудачника. Год назад в дополнительное время финала Лиги чемпионов именно он не забил пенальти голкиперу "Челси" Петру Чеху. До 89-й минуты мало что получалось у него и в нынешнем финале. Однако, красивый гол в ворота "Боруссии" за две минуты до конца основного времени помог "Баварии" завоевать кубок и списал все прежние грехи футболиста.

Из других футбольных топ-новостей прошлой недели: главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью покидает королевский клуб по окончании сезона; бразильский суперфорвард Неймар заключил пятилетний контракт с "Барселоной"; почетный президент федерации футбола Украины Григорий Суркис стал вице-президентом УЕФА.

Кто: Дэвид Карп, создатель Tumblr.

Почему: Yahoo! объявила о покупке блогохостинга Tumblr за 1,1 миллиарда долларов.

Подробности: восклицанием "Fuck yeah" завершил 27-летний Карп свой пост на Tumblr, сообщив о сделке. Эта платформа появилась в 2007 году. Первое время после запуска над проектом работали два человека - сам Дэвид и Марко Армент, сооснователь блогохостинга, ушедший из компании три года спустя. Сегодня Tumblr каждый месяц посещают 300 миллионов человек, ежедневно здесь регистрируется до 120 тысяч новых аккаунтов. "Если бы люди делали в реальной жизни то, о чем пишут в своих сообщениях, этот мир был бы действительно жутким местом", - говорит Дэвид Карп, человек, придумавший платформу, на которой пользователи ежедневно оставляют по 75 миллионов постов.

Кто: Инна Богословская, депутат от Партии регионов.

Почему: стала родоначальником нового жанра - плач в эфире программы "Шустер Live".

Подробности: "Я сейчас буду говорить реально как мама и бабушка", - предупредила она гостей очередного пятничного шоу Савика Шустера. В этом качестве она сообщила публике, что мир сходит с ума, все покупается, "оббрехивается" и превращается в шоу, вывела на чистую воду грязных политтехнологов и жадных журналистов, призвала собравшихся уделять больше внимания детям, а Шустера устраивать пятнадцатиминутки о культуре. После чего в слезах удалилась из студии. На присутствующих оппозиционеров плач не произвел должного впечатления - они назвали монолог "спектаклем".

Кто: Брэд Питт, голливудский актер, муж Анджелины Джоли.

Почему: стал автором нового медицинского триллера из жизни звездной семьи. Вскоре после того как Джоли сообщила об операции по удалению груди для профилактики рака молочных желез, Питт признался в интервью журналу Esquire, что страдает прозопагнозией - расстройством мозга, при котором теряется способность узнавать лица.

Подробности: "Столько людей ненавидят меня, думая, что я проявляю к ним неуважение", - заявил Питт. По его словам, дело не в тщеславии и эгоизме, а в неспособности запомнить собеседников. По словам 49-летнего актера, болезнь сделала его затворником - он предпочитает не выходить из дома, сведя к минимуму контакты с людьми. Любопытно, что актер поставил диагноз сам себе - он только собирается пройти медицинское обследование.

Кто: Дмитрий Медведев, премьер-министр России.

Почему: поставил точку в дискуссии о том, можно ли называть главу правительства Димоном.

Подробности: Медведев сказал, что не считает оскорбительным, когда в соцсетях к нему обращаются таким образом. "Когда меня в Интернете называют Димоном, это нормально абсолютно, по-человечески. Там же среда такая... Ну что, Димон? Меня так и в детстве называли", - заявил премьер-министр. Иного мнения придерживается пресс-секретарь Медведева - Наталья Тимакова. Недавно она назвала такую фамильярность "бытовым хамством". Фразой "Он вам не Димон. Он - председатель правительства" Тимакова тогда вызвала волну фотожаб в Сети.

Кто: Ангела Меркель, федеральный канцлер ФРГ.

Почему: подтвердила статус самой влиятельной женщины в мире.

Подробности: Меркель снова оказалась на первой строке рейтинга американского Forbes. Канцлер возглавила список самых влиятельных дам планеты в седьмой раз. Эту позицию она уступила лишь однажды за последнее время - Мишель Обаме в 2010-м. Теперь первая леди США делит пятое место с Хиллари Клинтон. А Меркель продолжает укреплять свой железный имидж. Последний пример - ее недавняя реплика в адрес Венгрии. "Нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные­ рельсы. Однако немедленно­ вводить туда кавалерию не стоит", - пошутила бундесканцлер. Шутка вызвала тревогу венгерских властей. Немецкая конная армия уже входила в Венгрию - в 1940-х.

Кто: Вано Мерабишвили, бывший премьер-министр Грузии и один из соратников президента страны Михаила Саакашвили.

Почему: арестован по подозрению в коррупции, превышении служебных полномочий и растрате государственных средств.

Подробности: экс-премьера взяли под стражу сразу после допроса в прокуратуре. Одно из главных обвинений - в фиктивном трудоустройстве активистов "Единого национального движения" - партии, которая была у власти при Саакашвили. По мнению прокуроров, создавая липовые рабочие места, Мерабишвили нанес ущерб бюджету на 5,2 миллиона лари (около трех миллионов долларов). Кроме того, экс-премьеру припомнили присвоение дачи и растрату денег грузинского МВД. Мерабишвили был премьером несколько месяцев и ушел в отставку после победы "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили на парламентских выборах осенью 2012 года.

Кто: Леонид Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС (1966-1982).

Почему: он лучший.

Подробности: россияне считают Брежнева лучшим правителем России в XX веке. Это выяснил "Левада-центр", проведя соцопрос среди граждан страны. За бывшего генсека, запомнившегося страстью к поцелуям, коллекцией личных наград и плохой памятью в старости, проголосовало больше половины опрошенных. Второе место, с небольшим отрывом от первого, занял другой Ильич - Ленин. Тройку популярных правителей замыкает Иосиф Сталин, собравший ровно половину голосов.