Люди недели: Мельник, Дэвис, Хасселхоф, Браун и его енот
b67e49391c47de6b591d5ebee3ec6abf.jpg

Ректор Петр Мельник арестован по делу о взятке, участник рок-группы из США пошутил с флагом России в Одессе, девушка из Южной Кореи завалила экзамен по вождению за 10 секунд, глава Роспотребназдора Геннадий Онищенко объявил новую акцию против Украины в рамках принуждения к Таможенному союзу, скончался первый в истории гражданин мира, енот по имени Ганшоу и его бородатый хозяин из США стал звездой YouTube, украинцы создали первую в мире портативную вспышку для мобильных устройств. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.


Кто: первый в истории гражданин мира Гарри Дэвис.

Почему: скончался в США.

Подробности: первый в истории человечества самопровозглашенный гражданин мира скончался в США 24 июля - за три дня до 92-летия. Дэвис был инициатором выпуска паспортов граждан мира, один из которых переслал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, а другой отправил застрявшему в России беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

В молодости Дэвис был пилотом бомбардировщика B-17. Именно служба в ВВС стала поворотным пунктом его в жизни. В 1948 году он явился в американское посольство в Париже и заявил, что отказывается от гражданства США и объявляет себя гражданином мира. Паспорт забрали. Осенью 1948 года в Париже открылась генассамблея ООН. Дэвис прорвался на нейтральную территорию, где проходило заседание, и выступил там, потребовав признать себя гражданином мира. Находясь на дипломатически нейтральной территории ООН, он впервые в истории ухитрился получить удостоверение личности без гражданства конкретной страны.

В 1949 году Дэвис открыл в Париже Регистр граждан мира, в который вписали себя 750 тысяч человек. В 1953-м провозгласил создание Всемирного правительства граждан мира и Всемирное регистрационное ведомство (World Service Authority, WSA). С 1953 года WSA начала выпуск паспортов граждан мира (WSA Passport). Большинство стран не считают паспорт WSA официальным документом. Признают его лишь шесть государств третьего мира: Эквадор, Мавритания, Танзания, Того, Буркина-Фасо и Замбия.


Кто: бас-гитарист рок-группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхоф.

Почему: пошутил с российским флагом на концерте в Одессе.

Подробности: в рамках турне по Восточной Европе группа Bloodhound Gang выступала в Украине. На всех концертах на сцене присутствовал украинский флаг, который группа сама вывешивала в знак почтения. Однако музыканты известны своими скандальными выходками. Употребляя сильный алкоголь прямо на сцене, музыканты поливали им друг друга и людей в зале. В какой-то момент Хасселхоф расстегнул ширинку и стал справлять малую нужду. Пошатываясь он прошелся и вдоль украинского флага. Однако очевидцы говорят, что флаг был в стороне, а видео, которое есть в интернете, просто снято под неудобным углом, потому кажется, что музыкант справлял нужду на флаг. Те, кто был на концерте, в один голос утверждают, что флаг не пострадал.

Главный солист группы, комментируя пьянство на сцене, поспешил подтвердить очевидное: "Вы же знаете, что мы - идиоты". После этого он предложил кричалку, поддержанную залом: "Fuck the Russia, fuck the Russia!" Днем позже в Одессе Хасселхоф, увидев на сцене флаг России, уже вполне трезво устроил новую выходку: сорвал стяг РФ и поместил на его место флаг Украины. Следует отметить, что процесс сопровождался одобрительными криками одесситов. Подбадриваемый толпой, музыкант взял российский флаг и со словами "не говорите об этом Путину" засунул его в штаны и протянул между ног. 

Концерт одесситам понравился. А вот в России, куда после этого отправилась группа, юмор не оценили и пригрозили уголовным делом. На Кубани автобус с музыкантами забросали помидорами, организаторы отменили выступление, а казаки хотели побить музыкантов и потоптались по американскому флагу. Имеет ли смысл бить творческих людей, именующих себя идиотами - большой вопрос.


Кто: глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Почему: устроил очередную торговую войну с Украиной в рамках акции по принуждению Украины к вступлению в Таможенный союз.

Подробности: 11 июля Онищенко, известный постоянными претензиями к качеству товаров из стран, не входящих в Таможенный союз, заявил о том, что ему не нравится качество украинских кондитерских изделий компании Roshen Петра Порошенко. Уже 29 июля Россия официально ввела запрет на ввоз продукции четырех фабрик Порошенко. Якобы в продукции эксперты Роспотребнадзора нашли бензопирен - опасное вещество, способное вызвать рак. Заведующая кафедрой аналитической химии ИЕН УрФУ Людмила Неудачина отмечает: бензопирен действительно может вызвать рак при накоплении его в организме, но чтобы этому случиться, нужно съесть не менее тонны сладостей. Другими словами, любой продукт, съеденный в таких количествах, закончится одинаково плохо. Кроме того, по данным Roshen, бензопирен не запрещен нигде - ни в России, ни в Украине, ни даже в странах ЕС.

Тем временем волну, поднятую в России, подхватили и в других странах. Продукцию Roshen изучают в Беларуси и Казахстане (обе страны - члены Таможенного союза). А вот в Таджикистане украинские сладости проверили и заявили: ничего опасного в них нет, а претензии Москвы - политические. Таджикистан, кстати, тоже столкнулся с претензиями Роспотребнадзора. Эту страну, как и многие другие на постсоветском пространстве, Москва всеми силами пытается "уговорить" вступить в свое объединение.


Кто: ректор Налоговой академии Петр Мельник.

Почему: скандальный ректор и экс-нардеп, после ряда изобличающих статьей в СМИ, задержан и арестован на 60 суток домашнего ареста по подозрению в получении взятки.

Подробности: по данным ГУБОП МВД, ректора задержали 27 июля при получении взятки за поступление в вуз абитуриентов - 40 и 80 тыс.грн. Кроме того, во время обыска в кабинете изъяли еще $30 тыс. Против Мельника возбуждено дело по признакам ч.4 ст. 368 УК. (вымогательство взятки).

На суде Мельник утверждал, что его подставили, и никаких денег он не брал. При этом на суд ректор приезжал и уезжал на машине скорой медпомощи. Обвинение посчитало Мельника симулянтом и потребовало от суда задержать его и посадить в камеру на 60 дней. Но суд позволил Мельнику лечиться и отпустил под домашний арест. Теперь блогеры гадают: с кем именно чем-то не поделился Мельник и когда он сбежит из Украины.


Кто: девушка из Южной Кореи.

Почему: видео с регистратора сделало девушку звездой YouTube: всего за 10 секунду она в прямом смысле слова завалила экзамен по вождению.

Подробности: на видео запечатлено, как машина, управляемая кореянкой, трогается с места, а через несколько секунд автомобиль съезжает с дороги. Спустя мгновение машина заваливается на бок, а затем переворачивается и падает вверх колесами. Все происходящее сопровождается криками инструктора по вождению.

В YouTube видео продолжительностью 31 секунду набрало 1,5 млн. просмотров. Правда о личности девушки ничего не сообщается. Неизвестно, сколько раз до этого она водила машину и в который раз попыталась сдать экзамен. Однако возможность у нее еще точно будет. Например, в 2009 году жительница Южной Кореи Чхе Са Сун получила права с 950-й попытки.


Кто: енот по имени Ганшоу из США и его бородатый владелец Марк Браун.

Почему: стали звездами YouTube.

Подробнсти: Браун и Ганшоу уже давно удивляли интернет-сообщество своими роликами. Но настоящую популярность "мешку" и "деревенщине" (так в Сети прозвали Ганшоу и Марка) принес видео-ролик с танцами. Однако, как это часто бывает, признание пришло после смерти. Снятый еще в прошлом году ролик появился в Сети лишь в конце июля, когда Ганшоу уже давно не было в живых - енот умер минувшей зимой. Впрочем, Марк уже завел себе нового зверя и продолжит удивлять публику - ему якобы предложили участвовать в телевизионном реалити-шоу.

Кто: украинский разработчик и предприниматель Влад Тисленко.

Почему: создал первую в мире портативную вспышку іblazr для мобильных устройств и всего за пару дней собрал на Kickstarter под новую разработку более $86 тыс. из 52-х необходимых для старта массового производства.

Подробности: iblazr помогает снимать фото и видео в слабо освещенных местах, устраняет эффект красных и белых глаз на фотографиях. С помощью программы пользователь может настроить яркость вспышки и воспользоваться другими дополнительными функциями.

По словам Тисленко, над іblazr на постоянной основе работают девять человек. Собранные на Kickstarter средства разработчики потратят на производство iblazr, создание окончательной версии мультиплатформенного приложения и логистику. Основные потенциальные рынки сбыта: США, Европа, Япония.