Майдан 2.0. Зарубежные СМИ об акциях протеста в Украине
d0d17731ed013af1edf36e8cdc0fe7e7.jpg

Тема евроинтеграции Украины снова оказалась в эпицентре внимания зарубежных СМИ после 100-тысячного митинга в Киеве и многочисленных Евромайданов за интеграцию Украины в ЕС. Акции протеста прошли 24 ноября во многих странах мира.

Отказ Украины от ассоциации с ЕС - результат шантажа президента России Владимира Путина, но часть вины лежит на президенте Украины Викторе Януковиче, который жаждал выгодной сделки для своего круга, а не для страны. "Чтобы заставить соседей подчиниться, Россия готова заставить их страдать", - пишут зарубежные издания. В Киеве прошла многотысячная акция сторонников евроинтеграции, поэтому геополитическое противостояние Москвы и Запада продолжается, отмечает inopressa.ru.

В 2008 году Запад под давлением России не стал начинать процесс по включению Украины в НАТО, а теперь во второй раз упустил возможность интеграции с этой 46-милионной страной, пишет The Financial Times. Если с договором между ЕС и Украиной действительно покончено, то это победа Путина, но часть вины лежит на Киеве: "Президент Украины Янукович проявил себя как невыносимо ненадежный партнер по переговорам, для которого важнее заставить Брюссель и Москву бороться за него, лишь бы заключить наиболее выгодную сделку для своей правящей верхушки, а не для модернизации страны".

После Вильнюсского саммита, на котором будет подписано соглашение об ассоциации с Молдавией и Грузией, ЕС предстоит переосмыслить программу Восточного партнерства по сближению с бывшими советскими республиками. "Отказ Белоруссии и Азербайджана уже показал, что, в отличие от желавшего реформ руководства Центральной Европы 1990-х годов, во многих этих странах автократические элиты думают только о сохранении власти", говорится в статье.

Кроме того, Евросоюзу и США необходимо сформулировать более жесткий ответ на запугивания Москвы: "Если России и впрямь позволено накладывать вето не только на членство в оборонительных союзах, но и на вступление в торговые блоки, то западная система ценностей под угрозой".

Сколько бы Путин ни оплакивал смерть Советского Союза, воскресить его он не сможет никогда, говорится в редакционной статье The Washington Post. Тем не менее, российский лидер, без стеснения заламывающий руки на стратегически важном "заднем дворе" России, одержал победу и нанес Западу крупное поражение, сокрушив надежды Украины на интеграцию с Европой.

Решение украинского правительства стало страшным разочарованием для миллионов украинцев, особенно молодежи. Молодое поколение украинцев мечтало о стране, питаемой западными инвестициями, в которой царят прозрачность, плюрализм и верховенство закона. Связывание судьбы с Россией, наоборот, означает снижение инвестиций и углубление экономического кризиса.

В конечном итоге фактором, определившим выбор Киева, стал шантаж со стороны России. Используя похожую тактику, Путин несколько месяцев назад уже сорвал переговоры Армении с ЕС.

"Совсем как во времена СССР, поигрывая мускулами, Москва может иногда добиться подчинения от части соседей, - заключает американское издание. - Однако, как бы она ни старалась, это не может вызвать уважения, не говоря уже о дружбе".

В воскресенье граждане Украины провели массовую манифестацию, протестуя против неожиданного решения правительства отсрочить подписание исторического соглашения об интеграции с ЕС, пишет The Financial Times.

События, происходящие в Киеве, превращаются в крупнейшее за последние годы геополитическое противостояние Москвы и Запада, комментирует автор. По версии украинских аналитиков, Янукович пытается сталкивать лбами Брюссель и Москву, надеясь добиться максимальных уступок от обеих сторон, отмечается в публикации.

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала Януковича заключить соглашения с ЕС: "Это единственный ваш шанс выжить в качестве политика".

По данным соцопросов, более половины украинцев за подписание соглашения с ЕС, около 15% - за вступление в Таможенный союз, напомнило издание.

На той же странице представлена заметка журналиста Нила Бакли под названием: "Меркель стремится к переговорам с Путиным". В выходные канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что при первом удобном случае обсудит с российским президентом отношения ЕС и восточноевропейских стран. Диалог с Россией "должен основываться на том, что хорошие отношения членов Восточного партнерства с Россией не противоречат их хорошим отношениям с ЕС", сказала она.

FT публикует также статью третьего президента Украины Виктора Ющенко. "Правительство и парламент Украины ведут опасную, нецивилизованную и бесчестную политическую игру", - пишет он, комментируя решение приостановить переговоры о подписании соглашений с ЕС.

Таможенный союз и "общее экономическое пространство" выглядят невинно, но их "единственная цель - передача суверенитета в руки России и уничтожение конкурентоспособных индустрий в соседних странах", утверждает автор.

"После усиленного российского нажима мы не увидели надлежащей экономической реакции ЕС", - сетует Ющенко. Страх перед краткосрочными потерями для экономики - самое резонное из оправданий приостановки переговоров. "Где же контрпредложение ЕС, призванное помочь украинской экономике в это тяжелое время?" - вопрошает политик.

"В дополнение к экономической помощи ЕС должен решительно дать понять, что двери остаются открытыми. Действия России следует осудить как неприемлемые", - пишет Ющенко. Иначе Украина будет вынуждена вступить в Таможенный союз на условиях Москвы, а это наихудший сценарий.

Могущество Евросоюза огромно, убежден Ющенко, и ЕС должен решить - поддержать преобразования на Украине либо допустить, чтобы она превратилась в квазигосударственное образование под контролем России.

Как сообщает Euronews, Евромайдан в Киеве стал самым массовым выступлением со времен оранжевой революции 9 лет назад. Даже ночью сторонники оппозиционных партий расходиться не собирались, что приятно шокировало Запад.

Европейские политики в социальных сетях также высказали свое восхищение стотысячной акцией протеста в столице Украины. "Наши обязательства модернизировать Украину неизменны, двери открыты, выгоды для соседей - невзирая на риторику", - написал на своей странице в Twitter еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Фото с киевского Евромайдана в своем Twitter разместил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Нет сомнений в масштабности Евромайдана в Киеве. Заставляет задуматься", - написал в Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски в Twitter-ленте часто пишет о Евромайдане в Киеве: "Уступив неизбежному - Украинско-Русский развод".

В России большинство СМИ с иронией описывают события в Киеве. Так, издание Коммерсантъ опубликовало статью под названием "Майдан.eu". "Чтобы попасть в Евросоюз, украинская оппозиция пошла по знакомому адресу", - отмечается в публикации, имея в виду события оранжевой революции 2004 года.

"Организуя Майдан 2.0, оппозиционеры явно намерены воспользоваться опытом девятилетней давности, когда бессрочная акция на Майдане Независимости обернулась поражением Партии регионов и Януковича (в то время - премьера и кандидата в президенты). А на волне оранжевой революции к власти в стране пришли президент Ющенко и премьер Тимошенко. Несмотря на решительный настрой украинской оппозиции, мнения о том, удастся ли ей повторить Майдан-2004, расходятся", - говорится в статье.

Российское информагентство Росбалт сообщило, что Янукович в ночь на 25 ноября провел экстренное заседание под Киевом с участием высокопоставленных чиновников с целью "оптимального выхода из сложившейся ситуации". Кроме того, сообщает Росбалт, в Украине уже проходит тотальная мобилизация всех силовиков.

Напомним, после того, как 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в Киеве и других городах страны, а также по всему миру, начались акции протеста против срыва интеграции Украины в ЕС.

По материалам: inosmi.ruinopressa.ru.