Панамский архив: Порошенко публично ответил на обвинения
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал в Facebook информацию из Панамского архива о том, что якобы начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.

"Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплаты налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что, став президентом, отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям.

"Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - заявил глава государства.

Я перша посадова особа в Україні, яка серйозно ставиться до декларування своїх статків, сплати податків і питання конфлі...

Опубликовано Петро Порошенко 4 апреля 2016 г.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов Mossack Fonseca.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Украинские журналисты на основании утечки утверждают, что президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.

Читайте также: Панамский архив: опубликованы данные об офшорах 150 политиков

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.