Писатели ударили автопробегом по бескнижью
Как передает телеканал "Перший національний", орг
Украинские писатели решили отметить День украинской книги автопробегом. Для этой цели они выбрали зеленый "горбатый" "Запорожец".
Как передает телеканал "Перший національний", организаторы акции – писатели и издатели братья Капрановы – отмечают, что сегодня в Киеве лишь 40 книжных магазинов, тогда как норма для европейских столиц – 3-4 сотни.
Начало автопробега – Контрактовая площадь. 12 автомобилей, взвод писателей, агитационные лозунги и патриотически-книжные выкрики в мегафон. Сразу после начала акции писатели несут свечи к двери бывшего книжного магазина и поминают его минутой молчания.
Контрольные точки на боевом маршруте – украинские книжные магазины. Прохожих призывают больше читать. Работникам книжных магазинов дарят цветы, говорят комплименты и целуют в щечку.
Самое главное поле битвы – Кабмин. Высокие налоги на украинскую книгу, таможенные преграды и закрытие книжных магазинов - из-за этого, сетуют литераторы, через год-два будем читать лишь русскую литературу.
Книги для чиновников - даром и с автографом. Ни один из министров за подарком не вышел. Это сделал советник Вице-премьера Ивана Васюника Максим Розумный – кстати, тоже писатель.
Конец акции - традиционное обещание от Кабмина спасти родную книгу и не менее традиционное "Не верю!" из уст писателей.
Комментарии (0)