В Афганистане нашли масляную живопись гораздо старше европейской
Как сообщает "Р
В Афганистане нашли масляную живопись гораздо старше европейской. Обнаруженные наскальные картины написаны в VII веке, тогда как в Европе масляная краска использовалась только начиная с XII столетия.
Как сообщает "Радио Свобода", французские исследователи, изучавшие наскальные изображения в древнем подземном комплексе в афганской провинции Бамиан, пришли к выводу, что они выполнены масляными красками. О комплексе Бамиан заговорили во всем мире в 2001 году, когда гигантские изваяния Будды VI века, стоявшие при входе в пещеры, были взорваны талибами как не соответствующие канонам ислама. За статуями Будды находилась система подземных туннелей, в которых в древности молились буддистские монахи.
Группа специалистов проанализировала картины на стенах этих пещер - в частности, изображения Будды в ярких одеждах. По словам экспертов, в 12 пещерах стены расписаны масляными красками, возможно, полученными из грецкого ореха или мака. Краска создана в VII веке. В Европе краска на масляной основе стала известна не раньше XII столетия, и широко начала использоваться в живописи лишь в XV веке.
Эксперты полагают, что работа была выполнена проезжим художником, поскольку Афганистан находится на Великом пути из Китая на Запад.
Комментарии (0)