Порошенко: на мой бизнес давят, как и на любой другой
Порошенко считает, что условия ведения бизнеса в Украине ухудшились

Экс-министр иностранных дел Петр Порошенко заявляет, что его бизнес страдает от давления государственных органов так же, как и любой бизнес в Украине. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Условия ведения бизнеса в Украине значительно ухудшились. Не только и не столько потому, что в Украине существует политическое давление на бизнес. Оно очень избирательное и менее распространенное, чем это было, например, в 2003-2004 годах. Но у нас значительно увеличилось аморальное, коррупционное… давление. Из-за бессовестных, взяточных аппетитов всех без исключения чиновников ведения бизнеса для многих предпринимателей, к сожалению, становится невозможным ", - сказал Порошенко в эфире 5-го канала, который цитирует Экономическая правда.

У нас значительно увеличилось аморальное, коррупционное… давление 

На вопрос, каким образом ему удалось избежать давления со стороны государственных органов на его бизнес, Порошенко ответил: "Все предприятия концерна являются предметом такого же давления, как и вся экономика Украины. Они не являются предметом особого давления. Давят так же, как и на всех остальных".

На вопрос, как он относится к тому, что его называют "шоколадным королем", Порошенко ответил: "Мне не нравится это. Я думаю, что деятельность швейцарской компании "Нестле", ее принадлежность Швейцарии, является символом национальной гордости. Но интонация мне не добавляет радости...".